Белгородская область

развод - вопрос №1588845

Здравствуйте.Мы с мужем решили развестись, есть общий ребенок ему 1,2. Скажите пожалуйста как я могу увеличить размер алиментов на ребенка ведь 25% от зп мужа это по справке около 7 тысяч, а в действительности мы на сына тратили около 19 т.р. это не считая одежды только еда, бытовая химия и памперсы. Второй вопрос единственный мой доход это детские до 1,5 лет которые мне платит соц.защита на ребенка по СК я могу подать на алименты на свое содержание до 3 лет правда ли это и какова будет установленная сумма судом? И даст ли суд положительное решение на мои алименты? Третий вопрос в данный момент мы проживаем в комнате в общежитии которая приватизирована на моего свекора.При разводе обязан ли муж предоставить мне иное жилье если у моих родителей нет возможности жить мне с ребенком т.к. квадратура квартиры не позволяет в двухкомнатной квартире родителей живут мама, пап, бабушка, сестра с мужем и ребенком т.е. нам с ребенком там вообще негде жить даже поставить кроватку ребенка негде.Обязан ли муж обеспечить нас с ребенком жильем? И я и ребенок прописаны в общежитии у свекора. Четвертый вопрос если у нас имеются кредиты половину из которых мы с состоянии платить половину которых у нас просрочки.По СК написано что все кредитные обязательства делятся пополам но как тогда мне платить данные обязательства если алиментов мне даже толком не хватит на содержание ребенка.Помогите разобраться с данным вопросом и подскажите как лучше поступить в данной ситуации чтобы она для меня с ребенком была более выигрышной.И последний вопрос если все имущество делиться пополам а мы так и не можем найти компромисс кто себе что оставит как быть в данной ситуации если вот например ноутбук подарил мне муж еще до нашего замужества и по документам он оформлен на меня я могу его себе оставить или это тоже считается что это совместно нажитое имущество? или вот например плита на которой готовлю только я он редко по документам также на меня данная плита могу ли я ее себе забрать? вообще по документам в основном вся техника габаритная на меня могу ли я ее себе забрать? или все таки суд будет решать делить пополам? Подскажите и помогите мне пожалуйста в данной ситуации так чтобы мы с ребенком были в более выигрышном для нас положении.И как долго нас будут разволить если со стороны мужа была измена и он выявил желание развестись? Заранее спасибо большое.

Ответы

Мария, добрый день!
как я могу увеличить размер алиментов на ребенка  - Согласно ст.81 СК РФ 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. То есть Вам необходимо будет доказать указанные обстоятельства (объясняйте в суде, что не работаете, на ребенка тратится большая сумма, лучше принести чеки и расчет суммы, из чего она складывается).
я могу подать на алименты на свое содержание до 3 лет правда ли это и какова будет установленная сумма судом? - да, согласно ст.90 СК РФ, Вы можете подать на алименты как бывшая жена в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. В соответствии со ст.91 СК РФ при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Обязан ли муж обеспечить нас с ребенком жильем? - такой обязанности законодательство не предусматривает, Вы с ребенком зарегистрированы у свекра и имеете право проживания там.
Четвертый вопрос если у нас имеются кредиты половину из которых мы с состоянии платить половину которых у нас просрочки - в соответствии со ст.39 СК РФ  суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
ноутбук подарил мне муж еще до нашего замужества и по документам он оформлен на меня я могу его себе оставить или это тоже считается что это совместно нажитое имущество? - ноутбук считается Вашим имуществом, поскольку было получено до вступления в брак (ст.36 СК РФ).
или вот например плита на которой готовлю только я он редко по документам также на меня данная плита могу ли я ее себе забрать? вообще по документам в основном вся техника габаритная на меня могу ли я ее себе забрать? или все таки суд будет решать делить пополам? - к сожалению, что было приобретено в браке, делится поровну независимо от того, на кого оформлено имущество и кто им пользуется.
И как долго нас будут разводить если со стороны мужа была измена и он выявил желание развестись? - если у Вас с супругом есть взаимное согласие на расторжение брака, то расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака (ст.23 СК).