Ивановская область

Нашей управляющей компание отказали в лицензии. Сейчас у нас другая управляющая компания. Прежняя УК начислила нам, на последок, доплату по отоплению... - вопрос №1608296

за 2015г. Расчеты были произведены с нарушением «Правил предоставления коммунальных услуг....», это мы уже конкретно выяснили. Жильцы, почти все, отказались платить по этой доплате. Хочу подать в суд. 1. Проблема в том, что нельзя подать в суд на несуществующую, на сегодняшний день компанию или можно? 2. Если нет, то можно ли подать иск не определяя ответчика, если можно то как иск оформить.? 3. Можно ли суд просить сделать перерасчет самостоятельно, поскольку УК не существует? 4. Можно ли, просто, просить суд — считать доплату за 2015г. недействительной по причине...? Как это лучше сформулировать? Какие могут быть варианты?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Отвечаю по порядку.
1. Если управляющая компания, к которой Вы хотите предъявить иск, не ликвидирована и продолжает числиться в Едином государственном реестре юридических лиц, то препятствий для предъявления к ней исковых требований нет, независимо от того, осуществляет ли она управление многоквартирным домом.
2. Подать иск без определения ответчика нельзя — такой иск нарушает требования процессуального законодательства и не будет принят к производству.
3. Расчет и обоснованние взыскиваемой в судебном порядке задолженности истец обязан произвести сам, в обязанности суда это не входит.
4. В судебном порядке Вы можете взыскать только то, что было Вами неосновательно оплачено. Если УК начислила Вам задолженность, но Вы ее не оплатили, то Вы не можете просить суд отменить долг. В таком случае с требованием об оплате задолженности в суд должна обратиться УК, а Вы вправе заявить о неосновательности начисленной задолженности. Если суд согласится с Вашими доводами, то оставит иск УК без удовлетворения.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

А кто у Вас требует долг, если кредитора (УК) уже нет?!!! Значит у УК, должен быть правопреемник. К нему и подавайте иск, он будет ответчиком. А если такового нет… То Вы ни кому не должны.