Московская область

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Для судебного заседания нужна справка от врачей, где многократно проходил лечение сын. Имеют ли право врачи не... - вопрос №1681711

давать справку матери на руки, ссылаясь на то, что им нужен запрос из суда?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Если сын — несовершеннолетний, то вы являетесь его законным представителем и обладаете всеми правами, какими наделен законом пациент, в том числе и получать сведения о лечении. Если он совершеннолетний, требуется доверенность или его личное заявление. Приоритета у суда перед личным обращением пациента нет и не может быть. Однако, если справка нужна вам для суда, и в больнице ни под каким предлогом не хотят ее давать лично пациенту, требуйте письменный отказ, и по меньшей мере вручите под роспись один экземпляр запроса. В таком случае сможете перед судом ходатайствовать о содействии в истребовании доказательств, представив свой экземпляр запроса или отказ больницы в предоставлении сведений. Вероятно, правда, что, как только вы потребуете письменный отказ, возражения отпадут сами собой и вам все необходимое выдадут.

Если есть еще вопросы — уточняйте.

Пожалуйста, не забудьте отметить лучший ответ. Спасибо.