Москва

Уважаемые эксперты! Проконсультируйте, пожалуйста, в следующем вопросе. Я подаю на развод с мужем. У нас ребенок 5 лет. Не пью, не курю. Занимаюсь... - вопрос №1713694

воспитанием ребенка только я. В скором времени хотелось бы уволиться с работы (на которой не платят зарплату своевременно) с целью поиска другой работы. Повлияет ли на решение суда мое временное безработное состояние при определении места жительства ребенка (с мамой или папой). Перенести увольнение на более позднее время не хотелось бы, так как работа не приносит своевременного дохода. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас уже практика разниться. Например, если исходить  из практики по подобным дела хотя бы за последние 2 мес, то 5-ю решениями дети оставлены с матерью, 2 — с отцами.
Поэтому лучше найти хотя бы временную, но работу либо встать на биржу труда, хотя бы на время суда.
Если подали на алименты подайте, если муж не будет к моменту суда платить алименты, да даже, если не будет доказательств его участия в содержание даже без решения суда об алиментах, это будет ему в минус.
Соберите характеристики на себя (с прежней работы + об образовании документы, если есть благодарности и грамоты тоже не будут лишними) и на ребенка со всех детских учреждений: школа, кружки. Если найдете работу, то необходимы: копи труд книжки, труд договора, 2ндфл (за последний год с прошлой работы), копии документов на жилье, в котором проживаете с ребенком (свид-во о регистрации на квартиру или договор аренды, либо договор соц найма).Можете обратиться к частному психологу, чтобы выявить привязанность ребенка к вам/отцу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Согласно СК РФ место жительство ребенка определяется судом исходя из интересов ребенка, временное отсутствие работы не является определяющим фактором этого решения.

Здравствуйте.
Если Вы не ведется аморальный образ жизни, то ребенка оставят с матерью.
Согласно ст.65СК РФ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Buh

Тем не менее лучше подождать решения суда, а в это время искать новую работу, оставаясь трудоустроенной. Суд будет учитывать все факторы в совокупности. И если Вы будете безработной. то это не будет Вам на пользу.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

Сейчас уже практика меняется. Например, если исходить  из практики по подобным дела хотя бы за последние 2 мес, то 5-ю решениями дети оставлены с матерью, 2 — с отцами.
Поэтому лучше найти хотя бы временную, но работу либо встать на биржу труда, хотя бы на время суда.
Если подали на алименты подайте, если муж не будет к моменту суда платить алименты, да даже, если не будет доказательств его участия в содержание даже без решения суда об алиментах, это будет ему в минус.
Соберите характеристики на себя (с прежней работы + об образовании документы, если есть благодарности и грамоты тоже не будут лишними) и на ребенка со всех детских учреждений: школа, кружки. Если найдете работу, то необходимы: копи труд книжки, труд договора, 2ндфл (за последний год с прошлой работы), копии документов на жилье, в котором проживаете с ребенком (свид-во о регистрации на квартиру или договор аренды, либо договор соц найма).Можете обратиться к частному психологу, чтобы выявить привязанность ребенка к вам/отцу.