Кировская область

здравствуйте,при разводе нужно делить дом, который на ипотеке.Будет ли законно развестись через загс, а у нотариуса заключить соглашение о разделе этого имущества по нашим условиям? - вопрос №1737361

Ответы

Buh

Если детей нет и оба супруга согласны на расторжение брака, то расторжение брака осуществляется через ЗАГС (через месяц получите свидетельство о расторжении брака). За государственную регистрацию расторжения брака независимо от того, где разводились госпошлина составляет по 650 рублей с каждого из супругов. Через суд как правило разводятся, если есть несовершеннолетние дети либо один из супругов не согласен на расторжение брака.

Что касается раздела квартиры, то ее также не обязательно делить через суд. Вы вправе заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и совместно нажитых долгов. Нотариальная форма не обязательна, хотя приветствует, т.к. вопрос серьезный.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.