Москва

Здравствуйте уважаемые эксперты! Меня интересует следующее. Можно ли заключить тройной договор между покупателем, посредником и продавцом, согласно которому продавец или покупатель оплачивает - вопрос №1744390

услуги посредника ( в процентах), а сам посредник помимо сводничества оказывает дополнительные услуги — организовывает сделку, дркументооборот, погрузку и транспортную доставку. Какая будет применяться форма договора?.. Какая ответственность посредника? Может ли согласно договора посредник взять за услуги не 5-15%, а например 30-35? Не сочтет ли в случае судебного разбирательства суд эту сумму необоснованной? Должен ли посредник писать отчет по выполненным услугам?
4 ответа

Ответы

ГК РФ не ограничивает сделки двумя сторонами, поэтому тройственный договор допускается. Размер платы по договору определяется договорными условиями, суд не вправе изменять условия, поскольку они не противоречат закону.
Здравствуйте! В силу ст.421 ГК РФ, граждане свободны в заключении договора. Вы можете обусловить в договоре любые условия устраивающие стороны. В том числе и размер процента за оказываемые вами услуги. Что касается отчета, то лучше отчет составлять самостоятельно, что бы в дальнейшем у сторон не было вопросов о проделанной вами работе во исполнение договора. В суде каждая сторона обязана доказывать те обстоятельства которыми обосновывает свои требования. Полагаю, что вопроса к условиям договора о проценте от цены договора, у суда быть не должно.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!
Добрый день.
Не выдумывайте велосипед, договор поставки и транспортной экспедиции, никаких процентов, конкретная сумма за услуги, в противном случае возможны проблемы как в суде, так и в налоговой.
Всех благ!
Доброго дня!
Да, возможно. Вполне распространенный договор.Однако лучше все же воспользоваться двумя договорами.
Главное договоры должны быть грамотными. И, по-моему скромному мнению адвоката-договорника, это совсем не тот случай, когда можно скачать образец из сети. У вас слишком много нюансов и потребностей в минимализации риска, здесь только индивидуальные условия.