Добрый день! Помогите мне пожалуйста советом. У меня сын, ему 15 лет. Совсем отбился от рук. В школе ведёт себя отвратительно, не учиться, курит.... - вопрос №1749569

Разговоры с ним ни к чему не приводят -только хуже. Учителей игнорирует. Дома постоянно крадёт сигареты и деньги. С родителями постоянно отговаривается и хамит в грубой форме. Семилетнего брата учит курить и воровать для него сигареты. Что мне делать? Куда обратиться? Он у меня самый старший, помимо него есть ещё сын, ему 12 лет, дочь -ей 11 лет.Семилетний сын, про которого я писала выше, и самая маленькая дочь-ей всего 1,3 месяца. Дело в том, что я очень боюсь за остальных. Я не представляю, что будет с ними дальше -насмотревшись на старшего)))Старший измучил до такой степени, что я опасаюсь в скором времени получить инсульт или инфаркт)))) Так как у меня уже повышенный сахар(в мои то 33 года). У матери в 60 лет, случилось 2 инсульта, а отец 2 года назад умер от сахарного диабета.Очень прошу помогите!!! С ним уже ни братья ни сестра просто не хотят общаться и находиться в одном доме.Мне жалко их…

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Вера, давайте по порядку.
Первое. Качество и состояние вашего здоровье -это ваша ответственность, тем более у вас есть генетическая (наследственная) предрасположенность к сахарному диабету, к которому ваш сын-подросток не имеет никакого отношения.
Второе. Ваши отношения с вашим старшим сыном. Вам необходимо признать две аспекта: ваш сын вырос, и ваш сын находиться с одном из самых сложных кризисов -подростковом. Вам стоит изменить ваше отношение к старшем  сыну, изменить модели поведения и методы взаимодействия с детьми и со старшим сыном, потому что 12 летний сын тоже входит в подростковый кризис, и ваша 11 летняя дочка на подходе к нему. Вам необходимо, как минимум:
1. Постараться понять собственного сына. Вашему старшему сыну сейчас в разы хуже,  чем вам, потому что подросток сейчас испытывает не контролируемые гормональные выбросы, примерно такие, какие вы испытываете во время беременной, или перед месячными (ПМС).
2.Проявить материнскую и женскую мудрость, набраться терпения, например:
а)включайте чувство юмора, и меняйте модели поведения и методы взаимодействия с сыном-подростков-это позволит вам, как минимум, не драматизировать отношения с ним, его поведение (например, курение) и его поступки, которые абсолютно нормальные для этого кризиса (12-18 лет);
б)признайте «взрослость» сына, его «самостоятельность» и «автономность» от вас;
в)учитесь договариваться с сыном-подростком, как взрослым человеком;
г)часто и много говорите сыну -подростку о вашей любви к нему, даже если он вам нахамит, например, отвечайте на это с улыбкой «я тоже тебя люблю»;
д)будьте искренней с сыном, не лгите ни ему и, и тем более, ни себе -это позволит вам не фальшивить с сыном, потому что подростки очень тонко чувствуют фальшь и ложь;
е)не обижайтесь на невнимание, на бездельничание и вечную «занятость» сына, не аккумулируйте негативные эмоции (обиды на сына, раздражение, гнев, злость и т.д.)  в себе-они не лучшие советчики, и они только усугубят ваши, и без того сложные,  отношения, а своевременно освобождайтесь от негативных эмоций, потому что они испортят, прежде всего, как вы понимаете, жизнь вам, а не сыну;
ж)разговаривайте с сыном «лучше меньше, да лучше»: не спеша, спокойно, с уважением, иначе наломаете дров;
з)включайте сына в обсуждение общих планов, спрашивайте у него советы, не обращайте внимание на его критику и наивные советы, потому что ваш сын-подросток  должен учиться сопереживать, принимать решение и отвечать за него;
и)обязательно и регулярно спрашивайте сына о самочувствие, потому что у него продолжается физиологическая перестройка организма продолжается и эта перестройка очень болезненна;
к)обязательно почаще хвалите сына за мелочи, за намерения, за решения, критиковать, конечно, можно и нужно, но тактично, осторожно и аккуратно, не до фанатизма;
л)поддерживайте сына, поэтому постарайтесь в разговорах с ним избегать обвинений, в том числе и в ухудшении своего здоровья (самый деструктивный метод), укоров и упреков;
м) предложите сыну поэкспериментировать со своей внешностью, например, сделать новую стильную прическу, создать новый имидж и тд.;
н)проявите интерес к увлечениям сына,  например, подарите ему билет на концерт любимой группы и т.д.
Знайте, что ваше терпение и понимание не позволят вам стать дополнительным, к имеющемуся возрастному кризису, стрессом, что ни одно слово, сказанное вами с любовью, вниманием и заботой не останется незамеченным старшим сыном и младшими детьми, которые поймут ваше ценностное отношение к ним.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вера, чем же нам помочь Вам? Вы опоздали с решением вопроса взаимоотношений с сыном лет на 15. Теперь, чтобы исправить, нужно серьёзно и усиленно заняться собой. Не ребёнка нужно к рукам «прибивать», а увидеть свои промахи в построении отношений. Любви мало ему было дано, отсюда и такое поведение, привлекающее внимание.