Тверская область

Добрый день! В отношение меня возбуждено уголовное дело по ст.115 и 167 УК РФ. Дело с дознания передали в следствие. Расследование длится 8 месяцев.... - вопрос №1768814

Я всегда являлся по первому звонку. Сейчас звонит следователь и говорит что мне нужно завтра приехать на очную ставку. Я пояснил, что завтра приехать не могу по личным обстоятельствам (обозначил, что причину озвучить не могу), а смогу только в понедельник. Следователь пояснил, что она ограничена в сроках расследования до пятницы, и что если я не приеду завтра-меня объявят в розыск, а дело передадут в суд, и что для меня возникнут негативные последствия. Я и не хочу конфликтовать… Напротив я и ей говорю, какой привод, если она меня вызывает завтра, а я готов приехать уже в ближайший понедельник. Т.е. наверное на сколько я понимаю дольше привод оформлять… При этом интересно, сказала, что мне надо явиться на очную ставку, мой допрос (я ходатайствовал на доп допросе) и типо в этот же день мы подпишем постановление об окончание следственных действий и они направят дело в суд. Такое вообще возможно, что не должно быть какого-то промежутка времени для анализа моих показаний, очной ставки, а после уже направления дела в суд.Я конечно понимаю почему так они зашевелились, конец года, и дело они хотят слить, чтобы не висело на отчетный период. Она мне сказала, что типо вас уведомили по телефону и это не противоречит закону. Я говорю,- ну если речь уж зашла о законе, то вы должны уведомить меня письменной повесткой, а также пояснил что вполне вероятно я плохо воспринимаю информацию на слух. Она мне опять- мы живем в 21 веке и уведомление по телефону не противоречит законодательству.Что делать в подобной ситуации, правомерны ли угрозы следствия?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! И допрос и очная ставка являются однородными следственными действиями. В соответствии со ст. 188 УПК РФ, на допрос вызывают письменной повесткой. Оснований для привода у следователя нет. А если, и вынесет постановление о приводе, то обжалуйте его прокурору или в суд. И не бойтесь портить отношения. Все равно следователь будет делать свою работу.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!