Права на квартиру - вопрос №178409

Здравствуйте! Я и мой парень собираемся покупать квартиру в ипотеку. Не расписаны. Если оформлять документы на него какие права будут на квартиру у меня? Как поделится квартира в случае если так и не распишемся до покупки и если будем расписаны?

Ответы

Здравствуйте! Если квартира будет преобретена до брака, то в случае развода она достанется тому, на ком будет оформлена, но 50% выплаты за ипотеку во время брака супруг у которого останется недвижимость обязан будет вернуть другому супругу. Если же квартира будет куплена во время брака, то она будет общим имуществом, т.е при разводе будет делится на двоих.

Вера! Во избежание неприятностей, оформите квартиру в собственность на двоих. Сожительство не дает права на раздел квартиры как брак. Единственное, что вы сможете если не распишитесь, то получить деньги вложенные в квартиру в той части которую оплатите, но это в случае если у вас будут на руках бумаги из которых будет видно, что ваши деньги действительно были вложены в стоимость квартиры. Обо всем надо договариваться до покупки квартиры и фиксировать договоренности письменно.