Республика Башкортостан

Добрый вечер! Ситуация очень странная. Не знаю что делать. Подскажите пожалуйста. в 2000 был заключен брак. в 2003 году родился ребенок. в 2007 году - вопрос №1822127

была приобретена квартира в ипотечный кредит на имя супруга. В январе 2012 года был расторгнут брак. В 2013 году было заключено соглашение о разделе имущества без срока исполнения (не у нотариуса). Смысл соглашения: супругу достается данная квартира, гараж, машина и остаток по долгу. Мне он предоставляет двухкомнатную квартиру. Все это время в квартире проживала я и мой ребенок. В 2016 году супруг подает иск на раздел имущества. Иск звучит так: признать меня владелицей квартиры, гаража и долг мой. Подскажите пожалуйста, 1. Действительно ли еще соглашение? 2. Не играет роли то что прошло 3 года с момента развода и все достанется моему супругу?

Ответы

Здравствуйте.

Если прошло три года с даты вступления в силу решения о разводе до даты подачи искового заявления Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности.

Соглашение не заверенное у нотариуса, не имеет такой юридической силы как заверенное, однако, судом может быть принято во внимание как доказательство.

Еще один момент, если из Вашего соглашения следует что Вы признаете, что долговые обязательства являются общими, Ваш супруг может заявить регрессное требование о взыскании половины выплаченной им единолично суммы этого долга после Вашего развода (тут тоже действует общее правило применения срока давности — 3 года).

Рекомендую обратиться к юристу на личную консультацию с предоставлением ему имеющихся у Вас документов (соглашение, иск и т.д.) до судебного заседания, с которым сможете разработать наиболее выгодную стратегию защиты.