получить копию иска - вопрос №185282

как можно получить копию иска (я была ответчиком) из архива мирового суда, дело было в 2005 году

Ответы

Напишите запрос на имя предстедателя мирового суда о истребовании копии интересуемого дела, должны предоставить.

Здравствуйте, Татьяна. Вам нужно написать и направить мировому судье ходатайство об ознакомлении и снятии копий с гражданского дела (указать его номер и дату). Вам назначат день, когда вы сможете ознакомиться с матриалами дела и снимайте копии с любого документа, который вам нужен. Снимать копии вы можете как с помощью своих технических средств (фотоаппарата, либо переносного ксерокса), так и попросить снять копию кого-нибудь из аппарата мирового судьи, но в этом случае вам придется уплатить госпошлину, предусмотренную законом.

Сроки хранения документов, которые не предусмотрены Перечнем документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков их хранения, устанавливаются экспертной комиссией, исходя из их научной и практической ценности, по согласованию с экспертно-проверочной комиссией уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области архивного дела.

Исчисление сроков хранения судебных дел и других документов производится с 1 января года, следующего за годом окончания делопроизводства по ним с учетом положений п.2.9 Перечня документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков их хранения, утвержденного приказом Судебного Департамента при Верховном Суде РФ от 28 декабря1999 г. № 171.

Например, исчисление срока хранения дел и документов, законченных делопроизводством в 2005 году, начинается с 1 января2006 г.

Сделай проще — позвоните в аппарат мирового судьи и задайте следующий вопрос: «Сохранились ли в Архиве метериалы дел, рассмотренных в 2005 году.» А дельше действуйте, как указано коллегой.