не могу найти себя в жизни - вопрос №200546

 


как найти себя в жизни?.. Чем заниматься, если образование не нравится, и одолевает депрессия?

Ответы

чем вы любите заниматься? что вы готовы делать просто так, для себя, даже если вам не будут за это платить?

10.02.12

 

Вопроса тут два.

 

Найти себя в жизни и профессии – непростая задача. Многие известные люди в науке и искусстве оканчивали 2 Вуза, потому, что ошиблись с выбором. Часто понимание своего призвания приходит только к зрелому возрасту. Но все дело в том, что путь к этому пониманию надо пройти. И это не страшно, ведь это самопознание, путь к истине…

 

Странно, но для самопознания, вовсе не обязательно чем-то заниматься. Лучше делать то, что хочется: читать книги, смотреть фильмы, общаться. А вот винить себя в бездействии не нужно. Научиться слышать и понимать собственные стремления – сложная задача, не менее важная, чем учеба. Это и есть труд.

 

А “депрессия” это просто сниженный фон настроения, который – норма для человека в определенной ситуации. Ну не хохотать же вам с таким вопросом! Больные в настоящей депрессии чаще неспособны к любой деятельности вообще. К своему плохому настроению вам нужно относиться так: поблагодарить его за заботу о вас, понять, что оно только и нужно и заботится оно о вас. Грустить можно спокойно, не обвиняя себя, зная, что при данных обстоятельствах это естественная реакция. И если вы задумываетесь о проблеме, у вас есть большая вероятность найти решение, в отличие от тех, кто предпочитает “не заморачиваться”.

 

10.02.12
Сейчас на сайте

Здравствуйте, Александр!

Чтобы найти себя, необходимо определить где и когда Вы потерялись, что послужило причиной этому событию, а заниматься в жизни нужно тем, что приносит удовольствие и удовлетворение, и совершенно при этом не обязательно ориентироваться на свое образование, тем более, что оно Вам не нравится. Вот с депрессией будет сложнее разобраться, но то же нет ничего невозможного, главное было бы желание, думаю оно у Вас есть, раз Вы здесь. Выбирайте психолога по душе и вперед к прекрасной яркой сочной жизни, она ждет Вас, сделайте ей шаг навстречу!!! Удачи. Ирина.

10.02.12

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Антон Теряев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
5 ответов
08.04.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store