Пострадавшего в ДТП обвиняют в мошенничестве - вопрос №210391

Здравствуйте! Муж попал в ДТП, виновник сразу признал свою вину.Муж (потерпевший) подал в страховую документы для получения выплаты.Страховая молчала, тянула с ответом, заявления подавали трижды им, что бы они дали ответ по решению нашего вопроса, затем  через два месяца дала отказ и обосновала что инспекторы службы безопасности выяснили, что на момент дтп у виновника не было полиса, и в протоколевремя муж и виновник указали 17 часов, тогда как дпс вызвали в 16 часов.муж не знал что у виновника полиса нет на момент аварии.дпс вызывал сам виновник.Ждали долго на месте аварии, во время аварии приехал брат виновника и видимо привез полис, как мы потом поняли, мы подали в суд на виновника на основании отказа страховой, но страховая в свою очередь подала на мужа и виновника в обэп и в милицию заявление, что муж и виновник в сговоре и мошенничают.Дознаватель возбудил уголовное дело на мужа и виновника по ст.159 ч.1, он потерпевший, денег со страховой не получал, виновник указал на допросе, что потерпевший знал, что полиса нет на момент дтп, это ложь, муж не знал, так как проверять документы должен сотрудник дпс.Виновник приезжал и угрожал нам расправой узнав что муж подал в суд на него, мы с мужем в милицию написали заявление на него.Теперь мужа постоянно вызывает дознаватель и говорит, что передает дело в прокуратуру и в суд и мужу грозит срок… Прочитав ст.159 ч.1 понимаю что состава преступления с нашей стороны нет, денег мы не получили со страховой, на виновника подали в суд, с виновником не в сговоре, как ранее доказывал нам дознаватель. Как быть в данной ситуации.И можно ли в последующем подать в суд на страховую, за нанесение морального ущерба.Так как они тянули с ответом и еще написали заявление в полицию и обэп не объяснив прежде о своем расследовании, и мужа  теперь обвиняют в мошенничестве, хотя вина его лишь в том, что находясь в легком шоке от аварии он не следил за временем и просто ориентировочно подписал время аварии 17 часов, именно тогда, когда составляли протокол, дпс даже не указала на то, что вызов раньше был и не спросили сколько вы находитесь на месте происшествия, если бы они спросили муж бы возможно с ориентировался по времени, а так получается он косвенно поспособствовал виновнику в содеянном.Указал неверное время аварии.Разве это мошенничество, он является потерпевшим в аварии, умысла нет и корыстных целей тоже. Хотим наказать виновника по закону и возместить ущерб нанесенный авто во время аварии. Просьба помогите, проконсультируйте, наверное нужен адвокат мужу… С уважением Лариса

Ответы

Здравствуйте Лариса, вы правы в своем последнем замечении — вашему мужу НУЖЕН Адвокат.