Оформление отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет отцом - вопрос №214066

Здравствуйте. Вопрос такой: ребёнку 2года 3 мес. Я вышла на работу когда ребёнку было 1,5 года. С ребёнком сидела бабушка. На данный момент у неё такой возможности нет. Мы решили, что с ребёнком будет сидеть пока муж. Он уволился и последние месяцы не работал, искал работу. Мы хотели оформить ему официально в органах соц. защиты отпуск по уходу за ребёнкомдо 3 лет. Нам отказали, сказали что такой отпуск ему можно было оформить только если бы он подал документы до исполнения ребёнку 2х лет. Правомерно ли это? И на основании чего? Ведь насколько я понимаю по закону отпуск до 3х лет положен и его можно делить.

Ответы

Наталья а для чего вам это надо? И какой регион? Дело в том, что с 1,5 лет до 3-х лет компенсация составляет 50 руб.! Уточните сколько у вас детей?

Если вы имеете ввиду что 07/04/2011 в Госдуму внесен проект ФЗ №526699-5 в части продления срока выплаты ежемесячного пособия  по уходу за 3-им ребенком, который закрепить право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 3-х лет. Но таким правом смогут воспользоваться жен-ны только в случае рождения (усыновления) 3-го и последующих детей или в случае рождения троих и более одновременно. Так что пока ждем 1/01/2013г.)))