Владикавказ

Я взял кредит в банке 700к. Купил квартиру на эти деньги. Теперь мне посоветовали на всякий случай переоформить недвижимость на племянника, что - вопрос №2179090

бы в «случае чего» банк не забрал у меня эту квартиру. В настоящее время на меня оформлено 3 квартиры. 2 из них я хочу переоформить на племянника. Одну оставить за собой. Вроде бы по закону банк не может забрать за долги единственную собственность. Подскажите, пожалуйста, стоящий вариант как действовать в моей ситуации — дарить квартиру или есть какие-то другие варианты? И сколько примерно стоит переоформление.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Согласен, если выводить недвижку-возможно возбуждение уголовного дела, небольшой шанс, но есть.
С другой стороны, если вы платите исправно кредит, то переживать не стоит.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Если начнете выводить имущество в совокупности с прекращением платежей банку, как бы банк «в случае чего» не стал инициировать возбуждение уголовного дела по факту возможного мошенничества в сфере кредитования. Ну и потом племянник, получив свое, может начать вести себя по-другому, забыв про то, что у него есть дядя.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Здравствуйте, а советчик  не сам ли племянник?)) Категорически не стоит этого делать. Я правда не согласна с коллегами, уголовного дела здесь не будет, если нет никаких обременений на квартиру, но вот племянник может запросто не вернуть квартиру обратно. Единственный момент, как вариант, если перевод собственности будет близок к судебном разбирательству, могут признать данную сделку недействительной. Но это не уголовная история. Есть различные моменты и нюансы, но в целом есть варианты, при котором квартиру даже не единственную не отобрать. Например, когда она в залоге у лица под договор займа.
Если Вы брали ипотечный кредит, то квартиры, купленной именно по такому кредиту, даже единственной Вы можете лишиться, если прекратите  платить кредит.Если Вы сейчас оплачиваете этот кредит, то  в случае  переоформления на племянника здесь мошенничество вряд ли будет. А вот риск того, что квартиры обратно не вернутся к Вам потом от племянника определенный есть. Если квартира, которую Вы купили на  кредитные средства в  ипотеке, и Вы не будете ее платить, то можете  лишиться этой квартиры и племянник не вернет Вам подаренные, в  результате  останетесь без ничего.