Срок иск. давности при разделе имущества - вопрос №220330

В 2003 купили с мужем дом без документов. В 2004 развелись. В 2005 я начала оформлять док-ты на дом, муж об этом знал. В 2007 он съехал. В 2011 с продавцом официально заключили сделку к-п через Упр. Фед. Службы гос. Регистрации. Теперь муж через суд требует раздела и исчисления срока исковой давности с момента офиц. регистрации недвижимости. Но согласно постановлениюПленума Верх. Суда от 5.11.98 №15 течение трехлетнего срока исковой давности следует исчислять со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (муж утверждает, что я его силой вынудила съехать – это ли не нарушения права?), а определяющее значение имеет факт его приобретения в период брака, независимо от момента последующей гос. регистрации права собственности на данное имущество. Правильно ли я истолковала это постановление в плане нарушения прав мужа еще в 2007 г. И с какого момента все-таки считать срок иск. давности?

Ответы

Здравствуйте.Срок давности раздела имущества исчисляется со дня, когда один из разведенных супругов узнал о нарушении своего права на общее имущество. Раздел общего имущества супругов возможен в течение трех лет после его расторжения.