Лишение родительских прав - вопрос №220634

Здравствуйте! подскажите пожалуйста как мне лишить родительских прав бывшего мужа. потому что ребенка хочет усыновить мой нынешний муж. Сыну 2 года воспринимает его как родного отца и называет папой. а к бывшему мужу он даже подходить не хочет и тем более оставаться с ним. помогите пожалуйста советом, заранее благодарна.

Ответы

Здравствуйте.В вашей ситуации возможны 3 варианта действий:

1.Биологический отец ребёнка лишается родительских прав в отношении сына, а затем ребёнок усыновляется отчимом. Для этого требуется: 1) лишение родительских прав 2) установление отцовства.

Существует  6 оснований для лишения родительских прав, которые должны, в свою очередь быть подтверждены неоспоримыми доказательствами:

1.Уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

2.Отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

3.Злоупотребление своими родительскими правами;

4.Жестокое обращение с детьми;

5.Хронический алкоголизм или наркомания родителя;

6.Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни и здоровья супругаБиологический отец даёт своё согласие на усыновление сына, и после этого ребёнок усыновляется отчимом.

2 вариант    Биологический отец даёт своё согласие на усыновление сына, и после этого ребёнок усыновляется отчимом. Такое согласие на усыновление ребенка должно быть выражено в нотариально удостоверенном заявлении, либо заявлении, заверенном органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства отца, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления

3 вариант Усыновление происходит без согласия биологического отца ребёнка.В соответствии со ст. 130 СК РФ не требуется согласие отца ребёнка на усыновление сына  в случаях, если он:
а) неизвестен или признан судом безвестно отсутствующими;
б) признан судом недееспособным;
в) лишён судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 СК РФ);
г) по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживает совместно с ребенком и уклоняется от его воспитания и содержания.
Рассмотрим подробнее указанные выше способы.
Относительно родителя, лишённого родительских прав необходимо отметить следующее. По новому правилу Семейного кодекса усыновление в этих случаях возможно только по истечении 6 месяцев со дня вынесения судом решения о лишении родителя родительских прав (п.6 ст. 71 СК РФ)
Также имеется возможность усыновления без согласия бывшего супруга (отца ребёнка), как уже было отмечено, в том случае, когда он уклоняется от воспитания и содержания своего ребенка. Это допустимо лишь при наличии одновременно тех условий, которые установлены в СК РФ, а именно:
а) проживание отдельно от ребенка более 6 месяцев;
б) уклонение от воспитания и содержания ребенка;
в) отсутствие уважительных причин такого поведения (болезнь, длительная командировка, препятствия со стороны другого родителя в общении с ребенком и т.п.). При отсутствии хотя бы одного из этих условий усыновление без согласия отца ребёнка не допускается