Помогите защитить права ребенка - вопрос №221122

Здравствуйте. У знакомых в семье двое детей (14 и 4). Родители пьют и всячески отказываются от содержания старшей дочери. Лечиться от алкозависимости не желают, т.к. больными себя не признают. Дети живут с бабушкой. При этом вещи старшей девочки в доме родителей, но ей запрещают туда приходить. Отец периодически распускает руки. Подскажите, пожалуйста, как быть в подобной ситуации и куда сначаласледует обратиться, что бы если не лишили родителей родительских прав, так хотя бы напугали.

Ответы

В этой семье только один выход из ситуации. Бабушка имеет право подать исковое заявление в суд на лишение или на ограничение родительских прав. Лишение родительских прав очень непростой вопрос и важно знать, что суд может лишить родителей родительских прав только по основаниям предусмотренным в ст.69 СК РФ к таким основания относятся:
-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
-злоупотребляют своими родительскими правами;
-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Буду рад вашей оценке. Если будут вопросы, пишите мне в почту.