Москва

Добрый день. У меня такая ситуация. Я работаю в банке 1,5 года бухгалтером, 5 месяцев исполняла обязанности ведущего бухгалтера. У меня двое детей и - вопрос №2221443

600 p
кредит в этом банке.Я заочно учусь на последнем курсе университета по специальности экономист. Высшее руководство решило сократить штат в нашем доп. офисе, и управляющая нашего доп. офиса выбрала меня. По тихому подсунула на подпись документы девочке о переводе её на должность ведущего бухгалтера а меня соответственно просто бухгалтером.Она без стажа и опыта работы, без высшего образования и которая у нас только 4 месяца работает(которую я всему обучила и сама же её я привела)Сокращается должность бухгалтера(т. е. теперь получается меня) Законно ли это. И вопросы… я 18 ноября подписала уведомления о том что 18 января буду сокращена. На что я могу рассчитывать? Могу ли я написать заявление на сокращение меня раньше этого срока, какие пособия мне положены? На какой график работы я могу претендовать сейчас? И сколько и как долго буду получать пособие на бирже.И еще… Обязана ли я обучать эту девочку на должность ведущего бухгалтера? Могу ли я рассчитывать на льготы по кредиту в своем же банке, если я потеряла доход по вине работодателя? Заранее всем спасибо.

Ответы

Всё законно.
Статья 22 ТК РФ позволяет работодателю самостоятельно определять, кого сокращать, кого переводить, кого увольнять.
Вам выплатят ср. з/п и отправят на биржу.
Раньше срока можно уволиться.
Но компенсация будет меньше.
Остальное зависит от бумаг.
Добрый день.
Начну с самого пожалуй простого.
Уйти раньше 18 января можете, причем получите компенсацию, как если бы работали до этой даты.
Помимо этого вы получаете выходное пособие, плюс сохраняется средний заработок, если не устроитесь на новое место в течение 2 месяцев(не более).+ все стандартные компенсации предусмотренные ТК РФ.
Что касается обучения девочки, все зависит от ваших трудовых обязанностей прописанных в штатном расписании и Трудовом договоре.
Что касается кредита, то необходимо смотреть кредитный Договор, но я думаю можете пользоваться льготами.
На что еще хочется обратить внимание:
В данной ситуации сокращают не вас, а именно должность-бухгалтера, так или это на самом деле? С соответствующими изменениями в штатное расписание.
А вообще могли ли вас сократить с должности, ст .179 ТК РФ.
Остались вопросы-обращайтесь.
Удачи!
Для того чтобы ответить на ваш вопрос нужно знать требования предъявляемые к штатным еденицам бухгалтера и ведущего бухгалтера. Т.е. если для ведущего бухгалтера необходимо высшее профильное образование, то ее назначение не законно и его можно оспорить...
Но в любом случае, смотрите что получается на практике, если вы оспорите сокращение и назначение, то работать вам 80% дальше не дадут. В этом случае вам нужно смотреть по ситуации.
Уведомление о сокращение вам должны вручить не менее чем за 2 месяца. Вы можете не дожидаться конца этого срока, а уволиться сразу после уведомления. Т.е. вы так и так получите средний заработок от работы за два месяца, а после встанете на биржу и получите еще один средний заработок от вашего РД а дальше будите получать на бирже пособие по безработице,- 75% от з/п, но не более 4900руб.
Будут вопросы, пишите, Удачи!
При сокращении штата (численности) такое право предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (ч. 1 ст. 179 ТК РФ). При равной производительности труда и квалификации на работе оставляют:— семейных работников при наличии двух или более иждивенцев — нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию;— лиц, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;— работников, получивших в период работы у данного работодателя трудовое увечье (профессиональное заболевание);— инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий;— работников, повышающих свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы (ч. 2 ст. 179 ТК РФ).Отдельными федеральными законами также предусматриваются категории работников, имеющие преимущественное право оставления на работе (ст. 14 Закона от 15.05.1991 N 1244-1; ст. 21 Закона от 21.07.1993 N 5485-1 и др.).Кроме того, существуют категории работников, которые не могут быть уволены при сокращении штата, в частности (ст. 261 ТК РФ):— беременная женщина;— женщина, имеющая ребенка в возрасте до трех лет;— одинокая мать, воспитывающая ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка — ребенка до 14 лет. Работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не дольше чем за два месяца со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (п. п. 1, 2 ч. 1 ст. 81, ч. 1 ст. 178 ТК РФ).Для расчета среднего месячного заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у работодателя. Размер среднего месячного заработка определяется в порядке, установленном ст. 139 ТК РФ, с учетом норм Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.Выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то деньги должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (ч. 1 ст. 140 ТК РФ).При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ).Таким образом, в последний рабочий день при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата работодатель обязан выплатить работнику:— заработную плату за период работы перед увольнением, включая премии, надбавки и иные выплаты (ст. ст. 136, 140 ТК РФ);— денежную компенсацию за непредоставленный отпуск (ст. 127 ТК РФ);— выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).О предстоящем увольнении работодатель предупреждает работников персонально и под подпись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Обратите внимание!Если работодатель увольняет работника с его согласия раньше двухмесячного срока, то работнику также полагается дополнительная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). После увольнения, если работник не трудоустроен, у него сохраняется право получить от работодателя:— оплату листка нетрудоспособности при наступлении нетрудоспособности в течение 30 календарных дней со дня увольнения (ч. 2 ст. 5 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ);— средний месячный заработок на период трудоустройства в течение двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).Для получения среднемесячного заработка за период трудоустройства по истечении двух месяцев после увольнения работник должен предъявить работодателю документ, удостоверяющий личность работника, заявление в произвольной форме и трудовую книжку, которая является подтверждением периода трудоустройства. Трудовая книжка подтверждает тот факт, что работник не трудоустроен.В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца (ч. 2 ст. 178 ТК РФ). Для получения выплаты за третий месяц должны быть соблюдены определенные условия:— работник в двухнедельный срок после увольнения обратился в орган занятости населения;— работник не был трудоустроен органом занятости населения в течение третьего месяца после увольнения;— для обращения к работодателю за получением выплаты за третий месяц работник должен получить для предъявления работодателю от органа службы занятости решение на право получения данной выплаты.В связи с неопределенностью формулировки в ст. 178 ТК РФ, в которой говорится, что выплаты уволенному в связи с сокращением численности (штата) работнику производятся с зачетом выходного пособия, работодатель может не согласиться с выплатой среднего месячного заработка на период трудоустройства за третий месяц.Формулировка «с зачетом выходного пособия», по нашему мнению, означает, что средний заработок выплачивается за второй месяц нетрудоустройства, поскольку выходное пособие, выплачиваемое работнику при увольнении, выплачивается за первый месяц нетрудоустройства. PS пожалуйста выбирете  лучший ответ
На бирже можно получать пособие 12 мес.Получать будете не выше прожиточного минимума. По состоянию на 2 квартал 2016 г это 15382 руб.
Если есть приказ что вы наставник… этой девочки, это ваша обязанность.
Вы имеете право заявить о реструктуризации кредита.

Заемщик, который потерял работу, может сдавать квартиру и платить ипотечные взносы за счет арендной платы. Другой вариант: полученную по кредиту квартиру можно обменять на меньшую жилплощадь и вернуть значительную часть денег по кредиту. Если такие варианты не подходят, то программа государственной помощи заемщикам предусматривает отсрочку выплаты долга, реструктуризацию жилищного кредита.

Заемщик вправе обратиться в АИЖК или в банк, выдавший ему кредит, в следующих случах: при потере работы или значительной части дохода; если жилье является единственным и приобретено по ипотеке, и имеется регистрация в нем;
если нет накоплений для выплат по ипотечному кредиту;

  • если доход составляет сумму, меньшую, чем сумма ежемесячной выплаты по кредиту и сумма прожиточного минимума на семью сложенные вместе.

Трудное материальное положение необходимо подтвердить представлением определенного пакета документов, в частности выпиской и ЕГРП о существующей недвижимости, принадлежащей заемщику или созаемщику, и заявлением с просьбой о реструктуризации. В случае потери рабочего места — справка со службы занятости о постановке на учет, копия трудовой книжки, справка с бывшего места работы о сокращении штатов. В случае снижения дохода — выписка из приказа с места работы о понижении дохода, справка об отпуске без сохранения заработной платы, справка формы 2НДФЛ с места работы.

Сразу уточним, что помогать кредиторы будут только тем, кто имеет единственное место проживания. По программе поддержки в течение года заемщик может платить в льготном режиме в зависимости от своих доходов, а затем по договоренности с банком. Естественно выплаты будут соответствовать возможностям человека, оказавшегося в критической ситуации. Если через год финансовое положение заемщика не исправится, то придется позаботиться о продлении рассрочки. Возможно, заемщику квартира будет предоставлена для проживания на условиях найма. В противном случае квартира для заемщика будет потеряна.
PS не забывайте выбрать лучший ответ

15382 руб на бирже...)))) Бред 4900 лимит. Володь и не нужно копировать бредовые статье в интернете
Здравствуйте, Людмила.К сожалению, администрация сама решает кого на какую должность принять, поэтому в  том, что девочку  приняли на должность ведущего бухгалтера нет ничего противозаконного. Если Вы были приняты на должность бухгалтера, то на время исполнения  обязанностей ведущего должны были оставаться  на своей должности с возложением на Вас обязанностей ведущего бухгалтера. Вопрос в том, сколько у Вас вообще бухгалтеров? Сокращают ведь должность, а  не человека. Если в  штате несколько бухгалтеров, то должно рассматриваться преимущественное право на  оставление на  работе.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
ст. 179, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

       Что касается вопроса  об увольнении без отработки 2-х месяцев после предупреждения, то для этого нужно договориться с работодателем. По закону  инициатива  такого увольнения  должна  исходить от него, а  от Вас  требуется  получить письменное согласие.Если он согласиться, то сможете. Если нет, то придется  отрабатывать. Уволить Вас раньше или нет — это право, а не  обязанность работодателя.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
ст. 180, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

          Если Вы договоритесь с работодателем,  то Вам за все недоработанное до 2-х месяцев  время  должны  заплатить .
          Кроме  того, при увольнении Вам должны выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Если не устроитесь за 2  месяца на  работу, то и  за второй месяц обязаны заплатить.За 3-й месяц, если не устроитесь тоже можете получить, но при условии, что встанете на биржу в  течение  2-х недель после увольнения и не будете  трудоустроены.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

ст. 178, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

          И еще, Вам должны предлагать все вакантные должности  и только потом увольнять .

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

ст. 81, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

          Что касается графика работы, то Вы должны  работать в прежнем режиме, обучать никого не  обязаны.
           Возможность предоставления  льготного кредита должна регламентироваться внутренними документами банка .
           Пособие будете получать в  течение  года.Максимальный размер 4900 руб.

Наличие высшего образование дляведущего бухгалтера является рекомендательным, а не обязательным условием.Трудовое законодательство устанавливает обязательность применения требований, содержащихся в профессиональных стандартах, только к главному бухгалтеру, работающему в определенных экономических субъектах. К ним относятся ОАО (кроме кредитных организаций), страховые организации, негосударственные пенсионные фонды, акционерные инвестиционные фонды, управляющие компании паевых инвестиционных фондов, иные экономические субъекты, ценные бумаги которых допущены к обращению на организованных торгах (за исключением кредитных организаций), органы управления государственных внебюджетных фондов, государственных территориальных внебюджетных фондов (ч. 4 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»). Установлены требования к наличию образования и стажу работы. Требования к прохождению повышения квалификации данным Законом не установлены.Т.о.руководство в своем выборе руководствовалось производительностью труда.
Однако  существуют категории работников, которые не могут быть уволены при сокращении штата, в частности (ст. 261 ТК РФ):— беременная женщина;— женщина, имеющая ребенка в возрасте до трех лет;— одинокая мать, воспитывающая ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка — ребенка до 14 лет.
Работник может обжаловать увольнение в суде. Он вправе обратиться в районный суд по месту нахождения работодателя, месту своего жительства либо месту исполнения трудового договора с заявлением о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула. Это надосделать в месячный срок со дня вручения ему копии приказа об увольнении, дня выдачи трудовой книжки либо дня, когда работник отказался от получения приказа об увольнении или трудовой книжки (ч. 1 ст. 392 ТК РФ; ст. ст. 24, 28, ч. 6.3, ч. 9 ст. 29 ГПК РФ; п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).Если уволитесь раньше 18 января потеряете свою среднюю зарплату в течении 2 мес. которую вы бы получали стояв на бирже.
Коллеги не забывайте учитывать региональное законодательство.Видимо открою Америку для некоторых.Так, например пособие по безработице в Республике Алтай много выше 4900 т.к учитывается поясной коэффициент (северные).
Здравствуйте, Людмила!

В соответствии со статьёй 72 Трудового кодекса Российской Федерации, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
В силу статьи 72.1. Трудового кодекса Российской Федерации, перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса. Перевод Вас на нижеоплачиваемую работу и понижение Вас в должности незаконны по нескольким основаниям. Во-первых, перевод без Вашего согласия не допускается, во- вторых — это существенное ухудшение условий труда по сравнению с заключенным ранее трудовым договором.
В- третьих, у Вас более высокая квалификация и больший опыт, чем у только поступившей на работу девушки. Пойдите на приём к вышестоящему руководителю филиала банка, объясните ситуацию и просите восстановить Вас в прежней  должности либо предоставить Вам равнозначную работу в другом офисе банка.
В случае, если это не поможет, напишите жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру, чтобы исправить эту ситуацию.
Ситуация с Вашим увольнением искусственно  созданная, это можно доказать, хотя и сложно.
В крайнем случае Вы вправе оспорить Ваш перевод на нижеоплачиваемую работу и Ваше сокращение в судебном порядке.  Кроме этого, Вы вправе потребовать возмещения материального  и морального вреда в связи с незаконным переводом на нижеоплачиваемую работу. Это лучше сделать до того, как Вас уволят по сокращению кадров. Обучать либо не обучать свою сослуживицу, решать Вам, Вы не обязаны это делать, а должны лишь выполнять свои должностные обязанности. Внимательно изучите свой трудовой договор и должностные обязанности. Запросите в кадрах заверенную копию своего личного дела, сделайте справки 2-НДФЛ за всё время работы. Эти документы Вам потребуются для обращения в прокуратуру, трудовую инспекцию, либо в суд.
Увольняться Вам нельзя сейчас ни в коем случае, пока не решите все кадровые проблемы на своей работе, либо не найдёте новую работу.

С уважением, Татьяна Анатольевна
Могу подробно проконсультировать вас в чате. Обращайтесь!

        Здравствуйте! Вы уже подписали уведомление!

        В соответствии со ст. 22 ТК Работодатель имеет право:заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами.

          По закону они должны были поступить так:
          По ст. 179 ТК РФ При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. Но сейчас на это не смотрят сокращают кого хотят, как говорится кто не устраивает!

          Если Вы попали под сокращение, то в соответствии со ст 178 ТК:
          При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

       В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса
Расторжение трудового договора «по сокращению» не допускается:
  • если у работницы ребенок до трех лет;
  • если сотрудник в одиночку воспитывает ребенка до 14 лет, а если ребенок имеет инвалидность, то возраст увеличивается до 18 лет;
  • если у сотрудника многодетная семья (трое и больше малолетних детей), в т.ч. ребенок младше трех лет либо ребенок-инвалид, и при этом второй родитель не работает.
  • акон требует, чтобы при проведении сокращения работодатель оставлял работников более высокой квалификации и с более высокой производительностью труда (часть первая ст. 179 ТК). На деле, конечно, это происходит не всегда. Но, по крайней мере, это требование, закрепленное в Трудовом кодексе, может служить основанием для отстаивания работником своих прав в суде. Если, конечно, он сумеет доказать, что работает лучше и с большей производительностью, чем те, кто остался в штате.

    Если приходится выбирать между работниками, имеющими примерно одинаковые профессиональные качества, работодатель обязан отдавать предпочтение:

    • семейным при наличии минимум двух иждивенцев (например, двух малолетних детей или одного ребенка и супруга-инвалида);
    • работникам — единственным кормильцам в семье;
    • работникам с инвалидностью, если профзаболевание или травма, которая привела к инвалидности, случились на данном предприятии;
    • инвалидам боевых действий;
    • сотрудникам, направленным на обучение без отрыва от работы.
    • Важно: увольнение по сокращению штатов допускается только в том случае, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую вакантную должность или работу (как соответствующую квалификации работника, так и нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Работнику должны предложить все имеющиеся вакансии.