Здравствуйте. У меня такой вопрос.я замужем, в начале естественно были и ссоры и непонимания притирались. Спустя год я забереминела и слава Аллаху все изменилось в хорошую сторону. Муж стал - вопрос №2268818

заботливым понимающим не ссоримся коротко говоря все очень хорошо. И у меня появился понический страх что я умру вовремя беременности, да кстати очень боюсь рожать может изза этого, незнаю. Кажется что умру и больше не увижу не ребенка ни мужа с которым так наладились отношения и так не хочется чтобы это менялось. ведь он стал таким нежным. Меня всегда пугает когда все очень хорошо кажется что скоро будет очень плохо. Изза этого такие страхи. Помогите советами буду очень вам признательна, очень хочется жить спокойно в гормонии.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Шади!
Дело в том, что сейчас Вы довольны и счастливы и очень боитесь это потерять. В жизни бывают разные периоды и каждый из них очень важен. Если бы не было раньше ссор, то как бы Вы поняли, что сейчас Вам хорошо? Все познается в сравнении.
И у Вас все будет хорошо. При современном уровне развития медицины при родах не умирают. Так что этот страх нужно отбросить...
Рекомендую также овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!
И с Новым Годом Вас!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.  С наступившим Новым Годом! Всех Вам благ и исполнения желаний!
Позвольте дать вам рекомендации, опираясь на опыт профессиональной психотерапии иррациональных страхов.
1. Освоить до автоматизма, как минимум:
*технику
дыхания  диафрагмой (достаточно  раз 5-10) -этот способ точно включить вашу парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление;
*современную и эффективную технику психотерапии, например, EMDR- терапию, (техника 8 фазная, но первый эффект дает хороший)   http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

*методы самопомощи, указанные здесь:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1
http://www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2
http://www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
http://www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
http://www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe
2. Обратиться к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн.Психотерапевт не только поставит диагностирует ваше психоэмоциональное состояние, но и подберет, в соответствии с ним, адекватную психотерапию, некоторые примеры такой работы здесь: http://www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie
Психотерапевт переформатирует «сломанные шаблоны вашего бессознательного" (иррациональный страх), выработанных на его основе алогичных способов мышления и деформированных установок, неприятных физиологических реакций и деструктивных поведенческих моделей. Можно с уверенностью сказать, что значительное облегчение вы испытаете сразу после первой сессии. Но само основное лечение потребует временных затрат и психоэмоциональных усилий. Любые обещания вылечить вас за один -три… сеанса чего-бы то не было «волшебного» медитационного или релаксационного — это изначальная ложь, в противном случае такому «волшебнику» присвоили Нобелевскую премию. Об основных  психотерапевтических методах работы с иррациональными страхами, принятых в профессиональном мировом сообществе, прочитайте здесь:
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov

www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz
www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Здравствуйте, Шади. Да, на первый взгляд, казалось бы ситуация не простая, но, все зависит от того, как и с какой стороны на нее посмотреть. И хочу предложить Вам посмотреть на все происходящее в Вашей жизни с позиции настоящей реальности, Здесь и Сейчас. Ведь именно в настоящем мы и живем. Будущее еще не предопределено, и быть там может что угодно, и хорошее и плохое. Это неизвестно никому, НО, порой человек и сам может задавать определенную программу посредством собственного мышления. Поэтому, думать лучше позитивно.
Есть также и прошлое. Но, все то, что было, осталось в прошлом, и его уже никак не изменить, а значит — нужно отпустить.
И есть настоящее. Это единственная форма времени, в которой мы  живем. Ни в прошлом, ни в будущем. Так стоит ли беспокоиться о том, чего нету, и неизвестно будет ли? А что есть в настоящем? — Наладились отношения в семье, родили ребенка, в жизни все хорошо… Так почему бы Вам не начать жить, радоваться и получать удовольствие от жизни в настоящем, Здесь и Сейчас. А те или иные проблемы решать по мере их поступления.