Краснодарский край

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста по данному вопросу.Я проживаю временно со своей мамой в её доме.В сентябре ,ночью наш дом(мама - вопрос №2286020

собственник) поджёг преступник.Я проснулся, вышел из своей комнаты и обнаружил пожар.Вызвал пожарную, вывел маму на улицу.Мама пенсионерка.Преступник установлен, дал признательные показания(четырежды судим).Но у него кроме его хаты ничего нет, он не работает.Скоро суд.Сгорела крыша дома, крыльцо.Нам причинён значительный ущерб и моральный вред.Соседи этого преступника(проживает недалеко от нас) против него, как один сказал «многие могут подписать бумагу, чтобы того убрать куда-нибудь».В полиции сказали, что с преступника ничего не получится взять. Возможно ли по закону РФ преступника выселить, сделать размен с выплатой нам долга? В своей хате тот проживает один давно.Осталась хата от его матери(та умерла несколько лет назад). С уважением, Николай.

Ответы

Доброго времени суток, Николай! Поскольку Вам причинен значительный ущерб, то его наверняка будут судить по ст.167 Уголовного кодекса РФ. Наказание по этой статье достигает до пяти лет. Вам обязательно нужно написать гражданский иск и приобщить его к материалам уголовного дела, чтобы там не говорили в полиции (это Ваше право и это ВАЖНО обязательно сделать). Если преступник Вам до суда не возместит ущерб, то он не сможет претендовать на снисхождение. А если Вы будете настаивать на его изоляцию — его наверняка посадят. Когда суд по гражданскому делу вынесет решение, то Вы сможете обратиться в службу судебных приставов с его удовлетворением. К тому времени, наверняка, уже будет принят закон о возможности реализации единственного жилья. Если все сложится удачно, то Вы и ущерб возместите и от соседа избавитесь. По другому, не получится.