Добрый вечер. Начнем с детства. Еще не ходя в школу, я был очень активным, общительным. Мы устраивали концерты во дворе, звали взрослых. Веселились и - вопрос №2360773

почти целый день проводили с друзьями вместе. Где — то после 4 класса я даже сам не заметил, как и почему стал замкнутым. Я никого не трогал сидел один. Но надо мной многие пытались поиздеваться и отшутиться. Я ни как не реагировал. И так 12 классов я просидел один. Мой ряд был почти всегда пуст. Даже учительница обращалась к двум другим рядам, а на меня и не обращала внимания. После школы я засел дома. Выхожу очень редко на улицу, только если в магазин иногда. У меня нет ни одного друга или подруги. Не с кем пойти гулять и пообщаться. Если с кем то пытаюсь познакомиться они вроде идут на контакт, но потом меня не замечают. Да и я так за все эти годы отвык от людей и от общения сними, что уже не думаю, что у меня когда то получится стать общительным и активным. Вопрос мой состоит вот в чем: — Смогу ли я, что то исправить или нет уже можно ставить крест.Ну и если да, то как? Какие методы и шаги предпринять? Помогите пожалуйста советом. Устал от одиночества и от своей затурканной личности.

Ответы

Доброе утро. Никита, позвольте ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт профессиональной психотерапии отношений
Ваш вопрос "Смогу ли я, что то исправить"
Ответ. да, Никита,  вы можете все исправить, так что «ставить крест» еще рано:))
Ваш вопрос  "
если да, то как… Какие методы и шаги предпринять?"
Ответ. Никита, вам стоит, как минимум:
1. Прекратите жалеть себя. Жалость -самое губительное из всех чувств, которое отводит вам роль «жертвы», скатывает вас в теплое болото бездействия, в аккумулирование и бережное взращивание негативных эмоций, вводи в депрессивное настроения, в драматизирование ситуации и т.д., что вы ярко описываете в вашем сообщении.
2.
Измените, кардинально,  ваше отношение к себе самому. По сути, вы сейчас,  обесцениваете самого себя.  Делайте ваше отношение к себе самой более ценностным, уважительным и любящим. Например:
а)Примерьте на себя новые имиджи, например, «городской хулиган», «мачо»,  «милитари» и т.д. -это позволит вам почувствовать себя по -разному: разный образ-разная роль -разный характер.
б)Найдите для себя новые, сильные увлечения, например, поучитесь дайвингу, экстремальной езде, поиграйте в пейтбол, в футбол/в хоккей,  и т.д. -это позволит вам наполниться свежими, позитивными и яркими эмоциями, и сформирует новый круг полноценного и достойного общения.
*Сделайте профессиональные тематические фотосессии новых образов, с новых увлечений и выложите фото в соцсети, позитивные комментарии и комплименты не только поднимут ваше настроение и значительно расширят круг вашего реального общения.
*Освойте навыки риторики- это позволит вам вновь стать интересным собеседником и т.д.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент,  эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, не забудьте выполнить просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы всех экспертов.
Никита! Как я вижу из Вашего вопроса- Вы сами не видите и туркаете себя, потому и окружающие Вас просто не видят, Вы для себя, как пустое место и так Вас воспринимают окружающие, причины, искать надо в детстве, до 11-12 лет человек еще находится в поле своих родителей, потому и активность была, хотя, могу предположить, туркали Вас, возможно, часто и по пустякам, а вот в период с 12-17 лет, в период полового созревания, начинают выходить собственные программы, а Вы себя как личность не принимали, похоже, опору в себе не видели, только вовне, и тут и стали выходить все страхи, Вы закрылись, изолировались, это напоминает как закрыть наглухо дом и спрятаться в подвал, т.е. и снаружи никто не войдет, но и хозяина не видно. Потому начинайте видеть, чувствовать себя, осознавайте все свои мысли, чувства, ощущения в теле, ищите то, что Вас радует, больше творчества, движения- и Вы начнете приходить к себе, любимому, начнете видеть себя- вот тогда Вас и другие увидят!