Поведение сына - вопрос №240561

Добрый день. Помогите, пожалуйста! Нашему сыну 4.5 года. Недавно отдали его в садик, он не хочет ходить. но это полбеды. На 8 марта они готовили номера, но в день праздника он не хотел выходить на сцену, все время держал меня за руку, хотя я видела, что он про себя поет все песни, которые они учили. Он вышел, рассказал стих и все, с детками не танцевал, ни пел. Это повторилось и на втором празднике. Также мы начали его водить на легкую атлетику. первое занятие прошло более менее хорошо, а на второе он даже в зал не зашел — у него сразу начинается истерика, начинает плакать, что не хочет никуда идти. С чем это может быть связано? И как с этим быть? Я очень хочу помочь ему перебороть боязнь выступлений и чужих людей. Буду благодарна комментариям!

Ответы

Евгения, час добрый! Поведение детей — это зеркало отношений внутри семьи.

Да, Вы помогли стать мальчику послушным, управляемым мамой. А есть ли у  в вашей семье слово и дело от мужчины? — мужа, отца ребёнка, дедушек?

Или сплошное женское царство? Поэтому и мальчик выбрал выгодное ему, одобряемое большинством поведение " как девочка".

Впрочем, сейчас стало модным и в тех же массмедиа — состояние «под женщину». Поэтому мальчику и дискомфортно на атлетике, где, вполне вероятно, есть харизматичный тренер — мужчина, да и ребята, видимо, ведут себя там как им дОлжно — маменьких сынков воспитывать по своему… Он же привык к женской модели отношений, вот и истерит-плачет, потому как это срабатывает в управлении над Вами.

Дети — суперманипулятны, это естественно, они учатся выживать в таком непонятном для их личного ощущения всемогущества мире.

Евгения, здравствуйте. Мало информации. Скорее всего, ваш сын стеснительный. Важно понять, что именно происходит, что делает и говорит ребёнок, когда «не хочет ходить в садик». То же самое с праздниками и лёгкой атлетикой. Вам нужна консультация. И не одна, чтобы разобраться в причинах и понять что делать вам. «Перебороть боязнь выступлений» может взрослый человек, настроенный на решение проблемы. У вас ребёнок 4.5 лет, которому надо помочь. Причина в его особенностях и ваших действиях. Формат «вопрос-ответ» вам не подходит. Могу помочь вам. Обращайтесь за консультацией.

Здравствуйте, Евгения. Вполне возможно, что у Вашего ребенка еще не прошел адаптационный период — дети очень по-разному переживают столь крупные иземнения в их жизни, как детский сад, ведь это его первый выход в действительно БОЛЬШОЙ  мир, где, пусть на некоторое время пока, нет мамы, готовой от всего зищитить и решить все проблемы, надо учиться делать все САМОМУ. У многих детей (да и взрослых, чего уж тут) это вызывает неприятие — к отвественности привыкать тяжело. Постарайтесь поддержать ребенка, давать ему больше возможности проявлять самостоятельность дома, тогда и в других местах ему будет легче. Атлетика ему может элементарно не нравиться, может быть трудно физически. Боязнь выступлений, как правило, связана с особенностями характера и темперамента, лучше здесь особенно на ребенка не давить, вполне возможно, что немного повзрослев, он сам придет к этому. Правильно, безусловно, было бы поработать с психологом, будет легче и Вам и ребенку. С уважением, Наталия