трудовые отношения и споры - вопрос №241432

Увольняюсь по собственному желанию. Отработал почти год. Отпуск не брал. Можно требовать отпуск с последующим увольнением? Если откажут, должны ли выплатить компенсацию за отпуск? И как писать заявление, чтобы её выплатили?

Ответы

право на отпуск возникает после пяти месяцев работы.отказать в отпуске не имеют права, если только у вас на предприятии нет графика отпусков и вы требуете отпуск не по графику. Можете вначале уйти в отпуск, потом сразу же уволиться. Можете написать заявление на увольнение за две недели, тогда при расчете вам выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск независимо от вашего требования, пропорционально отработанному времени.