Республика Карелия

Дедушка умер, бабушка вступила в наследство. Она, по договору дарения, передала машину мне. Скажите, нужно ли при постановке автомобиля на учет - вопрос №2451180

вписывать бабушку в ПТС? Если нужно то как поставить подпись в птс умершего старого владельца? Нужно вести бабушку в ГИБДД? Или можно вписать ее самой в ПТС и поставить ее подпись без ГИБДДшной печати? Какие документы необходимы мне для постановки машины на учет? Полис осаго есть. Нужно ли платить какие либо пошлины?

Ответы

Ваша бабушка должна была обратиться в МРЭО ГИБДД для постановки на учет машины на себя. Для этого ей необходимо перерегистрировать полис ОСАГО на себя, написать заявление о внесении изменений в регистрационные документы автомобиля (ПТС и свидетельство); представить свидетельство о вступлении в наследство, которое было ранее выдано нотариусом; свой паспорт; полис ОСАГО (с диагностической картой); паспорт ТС; свидетельство о регистрации автомобиля; квитанцию об уплате госпошлины. После этого Ваша бабушка станет собственницей автомобиля и может оформить дарственную на Вас. Никаких подписей умершего владельца и самостоятельных изменений в ПТС вносить нельзя. Госпошлина за перерегистрацию ТС 850 рублей, за внесение изменений в ПТС тоже 850 рублей.