Московская область

Здравствуйте такой вопрос мой один знакомы попросил у меня в долг денег на 2 недели я согласился помочь но так как такой суммы у меня не было он предложил заложить мою машину одному его знакомому в - вопрос №2459597

Здравствуйте такой вопрос мой один знакомы попросил у меня в долг денег на 2 недели я согласился помочь но так как такой суммы у меня не было он предложил заложить мою машину одному его знакомому в автосервис он написал рассписку человеку которому оставили машину что через определенное время он вернет деньги вот прошло уже больше 2 меcяцев мой знакомый на звонки не отвечает и тот человек у которого машина так же не идет на контакт я приезжал в автосервис где машина машина там не было он сказал нужно вернуть деньги я вызывал полицию они взяли объяснения Но в угон они не объявили нужно ли мне самому подать машину в угон или ждать когда закончиться следствие?

Ответы

Если правоохранительные органы не заинтересованы в этом деле, то, в принципе, могут сослаться на то, что у вас «гражданские правоотношения», так как есть расписка и, соответственно, соглашение. В этом случае можно будет обратиться в суд с требованием изъятия вещи из чужого незаконного владения (машины). Но это займет слишком много времени и нет стопроцентной гарантии успеха. Я бы рекомендовал — писать жалобы на отказ в возбуждении уголовного дела в правоохранительные органы и прокуратуру. Описать в жалобе всё таким образом, чтобы были явные признаки угона или мошенничества и постоянно требовать возбуждения уголовного дела и розыска злоумышленников. Любые действия (бездействие) правоохранительных органов, с которыми не согласны, — обжаловать.