семейная жизнь - вопрос №249328

Здравствуйте помогите мне в этой проблеме.Девушка родила 4 года назад от сожителя, через пару лет они разходятся ребенок естественно остается с мамой но на данный момент мама спивается бросила работу ребенок вот уже пол года неходит в сад из за долгов по оплате сада.Отец хотел бы забрать дитя к себе но эта так называемая МАМА не позволяет ему даже видитьсяс сыном.Раскажите как это сделать и в какие сроки это все рассматривается и на время розбирательства ребенок остается у мамы??? Может ли отец без суда и следствия просто прийти и на полных провах папы собрать ребенка и увести его к себе, если нет что по закону ему за это грозит?

Ответы

Здравствуйте, Светлана! Отцу необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка. Если ребенку грозит опасность от пьяной мамы, отец вправе забрать ребенка,  обратиться в органы опеки и попечительства и поставить вопрос о лишении матери родительских прав.

Всего доброго!

Здравствуйте, Светлана! Я так понимаю, отец записан в свид-ве о рождении ребёночка? Забрать у матери ребёнка — это лишить ее родительстких прав. По закону «Оба родителя или один из них могут быть лишены родительских прав, если они больны хроническим алкоголизмом или наркоманией, совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей или супруга, в случае злостного уклонения от выполнения родительских обязанностей, при необоснованной невыплате алиментов, отказе забрать ребёнка из роддома, больницы, воспитательного или любого другого аналогичного учреждения, при злоупотреблении родительскими правами, жестоком обращении с ребёнком, осуществлении над детьми физического или психического насилия, покушений на их половую неприкосновенность».

Т.к. они не в браке, просто так прийти и забрать ребёнка — это уже тянет на похищение — по Закону, это уголовная ответственность. В Вашем случае лучше обратиться в суд (совет: привлеките органы опеки и попечительства, расскажите, что ребёнок в сад не ходит, мама пьёт и т.п.) Вы можете поднять вопрос о лишении род прав либо установить порядок посещения малыша отцом.

Удачи Вам!))