Другое

При покупке дома выяснилось, что он был подарен продавцу в 2002 году. Даритель был парализован и договор дарения был подписан другим человеком. Кроме - вопрос №2568482

этого договора дарения с подписью этого человека ничего больше нет и нотариус заверяет, что присутствовал при составлении договора дарения и все нормально. Какие документы нужно потребовать, чтобы покупка была законной и в будущем не было никаких претензий?

Лучший ответ по мнению автора

Скорее всего, договор подписывал рукоприкладчик, так что нет повода для беспокойства.

Приказ Министерства юстиции РФ от 27 декабря 2016 г. N 313 «Об утверждении форм реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах и порядка их оформления»

Примечание к форме N 2.3
«Удостоверительная надпись для договоров»

39. Перед словами «Зарегистрировано в реестре: N» текст удостоверительной надписи дополняется:
в) в случае подписания договора рукоприкладчиком — следующим абзацем:
«Ввиду (причина, по которой участник договора не мог подписаться лично) (фамилия, имя, отчество (при наличии) участника договора) и по его просьбе договор подписан (фамилия, имя, отчество (при наличии) подписавшего), личность которого(ой) установлена, дееспособность проверена.»;