Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Как определить группа или не группа лиц ? - вопрос №2628096

Моего несовершеннолетнего сына избили два взрослых человека (АиВ). С одним из них получился конфликт. Мужчина А матом обращался к моему сыну. Как дал показания мой сын, что это он предложил по драться. А второй В который является братом А, первый стал наносить удары. От ударов А нет последствий, от ударов В на несем вред здоровью средней тяжести. Возбужденно дело по ст 112 часть1. Группу лиц исключают, так как от ударов второго человека последствий нет. Правомерно ли это?

Лучший ответ по мнению автора

Лариса.

ч.2 ст. 35 УК РФ четко указывает, что преступление признаётся совершённым группой лиц по предварительному сговору, если в его совершении участвовали два или более исполнителя, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.
Чтобы квалифицировать данные действия как совершенные по предварительному сговору, одной констатации факта, что вашего сына били двое — недостаточно.
Должны иметься доказательства, перечень которых указан в 74 УПК РФ (показания подозреваемого, обвиняемого, показания свидетелей, потерпевшего, письменные и вещественные доказательства и др.), которые бы прямо указывали, что они ДОГОВОРИЛИСЬ И ИЗБИЛИ ВДВОЕМ СОГЛАСОВАННО.

Только в этом случае имеется основание квалифицировать данные деяния, как совершенное группой лиц по предварительному сговору.
В любом случае, здесь необходима работа адвоката на месте, опрос очевидцев места преступления, опрос знакомых этих двух лиц, но как показывает практика, своих врядли кто то сдаст. Разве что, у вас будет видео, фото, аудио материал, на котором имеется подтверждение сговору.

Удачи вам и всех благ!