Мой сын совершил ст.158ч1, ПОМОГИТЕ ГРАМОТНЫМ СОВЕТОМ - вопрос №272061

Мой сын с 2001г.жил в москве. год назад устроился на работу в ресторан, и украл у сотрудников денег, его остановили, отвезли в милицию через 8суток отпустили под подписку. 2 раза по звонку следователя он являлся, потом потерял паспорт и телефон. и так жил 6 месяцев. в декабре 2011года поехал востанавливать паспорт в ставропольский край и мы узнали что он врозыске. ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ ЮРИДИЧЕСКИ ГРАМОТНЫМ СОВЕТОМ.ЧТО ДЕЛАТЬ? НЕЛЕГАЛЬНО УЕХАТЬ В МОСКВУ? чтобы прийти к следователю? ИЛИ ПРИЙТИ В НАШ ОВД? ЕГО АРЕСТУЮТ? ОГРОМНОЕ СПАСИБО, ЕСЛИ ОТВЕТИТЕ !!!

Ответы

Первое. Успокоиться.

Второе. Прийти в местный ОВД и восстановить паспорт. Сотрудники ОВД сообщат в Москву. В Москве будет не до него, так как уголовное дело приостановлено, преступление относится к категории небольшой тяжести. Лишение свободы, согласно последним изменениям в УК, для лиц, не имеющих судимости, за него не предусмотренно.

Третье. Получив паспорт, ехать в Москву, явиться в отделение милиции, где возбуждено уголовное дело, вновь получить подписку о невыезде, но из Ставрополья, закончить дознание по делу, там тянуть не будут. Возвратиться в Ставропольский край, ждать суда, телефон и паспорт не терять, получить повестку из суда, съездить на суд, там подадут штраф, тысяч 30 или работы исправительные. Вернуться обратно на Ставрополье, заплатить штраф или отбыть исправительные работы.

Алгоритм сложный, но делать нечего, только так.

Арестовывать его по 158 ч. 1 УК РФ никто не будет.

Буду благодарен за положительную оценку ответа. Удачи.