Обвинение по ст 159. - вопрос №287195

Женщину 56 лет обвиняют по статье 159., части 4. Судебные заседания движутся к завершению, на днях вынесут приговор. Одна воспитывает дочь 15 лет, страдает сахарным диабетом 2-го типа, гипертонией 2 типа, плюс ко всему после инсульта практически ослепла( отрафирование зрительных нервов). Приписывают мошенничество примерно на 6 мл.р( На двоих). Имущества как такового нет, кроме 2-х комн. квартиры, которая досталась отбабушки по наследству. У меня вопрос: Что её ждёт? Посадят или дадут условный срок? Какой срок ожидать? Могут ли заставить выплачивать весь долг? И каким образом будет происходить выплата(получает пенсию 9т.р) Могут ли заставить выплачивать долг детей(есть сын, женат, двое детей)??? Спасибо огромное за ранее.

Ответы

Здравствуйте, Анна! ч. 4 ст. 19 УК РФ — Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Условный срок суд может назначить если женщине назначат до 8 лет лишения свободы, если суд придет к выводу о возможности исправления осужденного. В случае назначения лишения свободы женщина будет отбывать наказание в исправительной колонии собщего режима. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. С учетом тех же обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до пяти лет. При назначении наказания будут учитываться имеющиеся смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Назначение наказания зависит от обстоятельств дела, личности осужденной, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, наличия (отсутствия) судимостей, сотояния здоровья и пр. Дети не будут обязаны выплачивать долги матери, что касается квартиры, то на нее может быть обращено взыскание в счет погашения ущерба по преступлению.