как вернуть ребенка? - вопрос №292873

Здравствуйте! У моей сестры есть ребенок,9-лет.С мужем они развелись 2-года назад, ребенка суд оставил сестре, но с мужем они решили что он пока поживет у него, пока не закончит 1-й класс, но сестра сильно запила и все это затянулось на все эти 2 года, ребенок жил все это время у отца, за это время он сестру выписал, живет уже сдругой женщиной не в браке, у которой девочка такого же возраста.Сейчас сестра бросила пить, устроилась на работу снимает жилье но прописки у нее нет.В данный момент она хочет забрать ребенка себе, но он не как не реагирует на ее звонки и не дает общаться с ребенком, отобрал у дитя телефон.Проблема в том что ее муж военнослужищий и проживает в закрытом городке, куда постороних не пускает, и сестра не как не может увидеть своего ребенка.сам ребенок хочет жить с матерью.что бы вы могли посоветовать нам в нашей ситуации, можно ли ей пройти в часть с полицией, и есть ли у нее шанс вернуть себе ребенка? зарание огромное спасибо! кому оставят ребенка после развода?

Ответы

В полицию обращаться не стоит, так не имеет место совершение какого-либо преступления, а вот в суд обязательно, однако если отец докажет, что сестра вела аморальный образ жизни, в воспитании ребенка не участвовала- суд вероятнее примет решение в пользу отца. Общаться с ребенком Вам(сестре) он запретить не имеет права, родительских прав Вы (сестра) не лишены и каких-либо иных ограничений в правах не имеете. Если все таки суд вынесет решение о том, что ребенок останется с отцом- Вам (сестре) необходимо подать встречный иск об определении порядка общения с ребенком.

Ребенка у сестры никто не забирал, чтобы его необходимо было возвращать

Уважаемая Ирина!

Ей стоит прийти с полицией, и сделать это как можно быстрее, тк её бывший НЕ исполняет судебное решение (ведь ребёнка оставили с матерью, а это уже «тянет» на похищение и злоупотребление род.правами) и чинит препятствия матери, которая НЕ лишена родправ, к общению и встречам со своим ребёнком. В полицию пусть напишет заявление и копию судрешения приложит. Потом уже будет видно, нужно ли подавать в суд. Шансы вернуть есть. После развода, детей, как правило, оставляют матери. Вашей сестре стоит нанять грамотного адвоката.

Удачи Вам!!!

пс: буду признательна за оценку ответа (и не забудьте выбрать лучший) — это важно для экспертов

Да простит меня Ирина, но полиция не имеет право вмешиваться в ситуацию. Если суд «оставил» ребенка с мамой, то вернуть его может только судебный пристав.