Извинятся ли перед бывшей подругой спустя много лет? - вопрос №3391905

Дорогие эксперты, помогите разобраться в ситуации. В школе дружила с девочкой, которая еще со второго класса хотела со мной общаться (как мне говорили). Она была тихая, скромная, добрая, хорошо ко мне относилась. Дружба у нас был немного своеобразная. У нее были свои необычные правила в семье. Я никогда не была у нее в гостях и многие вещи она от меня скрывала. На летних каникулах мы никогда не встречались и даже не созванивались (хотя я была не против), а дружили только во время обучения. Были еще кое-какие моменты из-за которых моя мама запретила мне с ней дружить и приводить ее в гости. Я, к своему стыду, повелась на мамины уговоры и в 9 классе прекратила с ней общение. Я сделала это жестоко, перед уроком. Я отсела от нее и видела, как она плачет. Я не извинилась перед ней, а она перешла в другую школу. Прошло 10 лет и спустя какое-то время я поняла, какая же я с**а и как она на самом деле себя чувствовала из-за меня.Уже несколько лет я хочу перед ней извиниться. Я знаю, как ей написать и осознаю вину перед ней. Мне не страшно, что она может меня послать нафиг или просто проигнорировать мое сообщение. Вот только, в голову приходит мысль «а актуально ли это все? а нужны ли ей мои извинения и не буду ли я выглядеть глупо?». Сомневаюсь, что от моего раскаяние ей станет лучше, или мне. А вдруг, её это заденет, она все вспомнит и ей станет плохо? Или, наоборот, посмеется надо мной. Я не знаю, что мне делать…

Ответы

Здравствуйте, Александра!
Я думаю, что любая ваша позитивная реакция в сторону вашей подруги вызовет у неё благодарность, даже сейчас, спустя столько лет. Даже если первоначальный ответ ее будет для вас негативным, если вы заметили оплошность в ваших отношениях, то лучше ее исправить сейчас, чем этого не сделать никогда.
Но одни слова часто это пустой звук. Подумайте, как вы сможете выразить свое новое решение дружбы делами. Да, и не забудьте про маму. Вдруг исход ваших новых отношений будет снова таким же. Тогда лучше не тревожьте бывшую свою одноклассницу.
Здравствуйте, Александра!
Ваша бывшая подруга может отреагировать по-разному. Возможно она будет Вам благодарна, а может, как Вы написали, послать нафиг или просто проигнорирует ваше сообщение. Вы также сомневаетесь, что после извинений станет лучше ей или Вам.
Вам важно самой понять, почему спустя столько лет Вы вспомнили об этом и хотите извиниться. Вы можете обратиться за индивидуальной консультацией к психологу на сайте, это будет более эффективный способ ответить на ваш вопрос.
Здравствуйте, Александра!

«а актуально ли это все?»- Для вас лично эта тема актуальна? Вы чувствуете свою вину и по сей день?

«Я не знаю, что мне делать…» — Вы можете обратиться к психологу на индивидуальные консультации, чтобы попробовать разобраться со своим чрезмерным чувством вины. Ведь дело не в той подруги, а в ваших личных противоречивых чувствах как к подруге, так и к маме.