Проблемы в отношениях - вопрос №3393231

600 p

Начну излагать свой вопрос с конца. В недавнем прошлом я сознательно завершила свои длительные (более 4-х лет) отношения с человеком, страдающим нарцессическим расстройством личности. Вышла из этого состояния не растраченной и опустощенной, а, напротив, желающей понять себя, с новыми силами. Проанализировав отношения с мужчинами за последние десятилетия, поняла, что мой муж и еще один человек, которым я была увлечена, также пытались обесценивать и унижать меня. Попыталась проанализировать свое детство. Однако, никаких негативных составляющих не помню: полная семья, зрелые и любящие родители, заботящиеся обо мне бабушка и дедушка. Бабушка заботилась обо мне с раннего детства, так как мама вышла на работу, когда мне исполнился год. Далее только позитивные воспоминания, кроме того, что обо мне слишком много заботились, а я хотела свободы, хотела, словно вздохнуть… И у меня до сих пор есть ощущение некоторого «конвоя заботы» со стороны родных… А потом (не помню, в каком возрасте. Наверное, лет в 5-6) фантазия возникла, что я нахожусь одна в подземелье, среди камней (кругом темно, мне холодно и страшно)… И я начала мастурбировать, представляя, что меня к этому принуждают мужчины.Мне это было очень приятно. С тех пор я стала испытывать оргазм либо при ситуациях, абсолютно не связанных с эротическим возбуждением (например, при занятиях на турнике), либо при фантазиях о принуждении меня к групповому сексу.

Это была предыстория. Проблема состоит в следующем: никогда не испытывала оргазма с мужчинами, хотя стыда в отношении секса у меня нет, могу обсуждать любые вопросы с мужчинами в сфере секса. Но не чувствую к ним доверия и искренности в отношении меня. А без этого не испытываю к ним вообще никакого влечения. Создается ощущение, что они меня используют. Все мужчины, с которыми я общалась или состояла в отношениях, либо были женаты либо меня не любили, в том числе и мой супруг. О чем он мне сам говорил.

Поэтому не могу создать отношения разумной и гармоничной привязанности, которая бы базировалась не только на сексе и не столько на сексе, но и на эмоциональной близости… Но ее от меня никто не хочет, словно эмоциональной и душевной близости вообще нет. А мне именно это и нужно.

Может быть, мне лучше вообще «забить» на эту эмоциональную и душевную близость и на мужчин в принципе?

Мне 47 лет. 2 детей.
Вопрос задан анонимно
15 ответов

Ответы

Здравствуйте!

«не чувствую к ним доверия и искренности в отношении меня» — Точнее будет сказать, что вы сами неосознанно выбираете именно таких мужчин, к которым вы не чувствуете доверия и искренности в отношении вас, а потом соответственно «не испытываю к ним вообще никакого влечения». То есть, это не мужчины вас используют, это вы сами себя используете выбирая таких мужчин и такие отношения. Другой вопрос, откуда у вас такая «забота» о себе и такое неосознанное избегание сексуального удовольствие. Можно предположить, что это связано с — «обо мне слишком много заботились»  и «И у меня до сих пор есть ощущение некоторого «конвоя заботы»». Только теперь эта забота и конвой стали уже личными вашими неосознанными процессами в отношениях.

«Может быть, мне лучше вообще «забить» на эту эмоциональную и душевную близость и на мужчин в принципе?» — «Забивать» вам на мужчин или нет решать только вам лично. Если вы хотите разобраться в себе и в своих отношениях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте!

«Может быть, мне лучше вообще «забить» на эту эмоциональную и душевную близость и на мужчин в принципе?» — можно и так, если Вы хотите жить без эмоциональной и душевной близости. Именно хотите, а не выбираете меньшее из зол.

А можно попробовать разобраться с доверием и искренностью. А также пересмотреть убеждения по поводу самой себя и секса. Ведь из Ваших слов («создается ощущение, что они меня используют») получается, что Вы занимаетесь с ними сексом не потому что Вам это хочется, а в качестве платы за что-то, что в итоге не получаете (отсюда и идет «ощущение использованности»). Кроме того, полезно было разобраться, каких мужчин Вы выбираете (ведь не только женатые выбирают Вас, но и Вы их, верно?), а также рассмотреть модели, по которым Вы пытаетесь строить с ними отношения (и которые, судя по результатам, не очень работают).

Первый путь («забить») радикален и достаточно прост.
Второй (разобраться и что-то изменить) — значительно сложнее.

Который из них выбрать — решать Вам.
А потом (не помню, в каком возрасте. Наверное, лет в 5-6) фантазия возникла, что я нахожусь одна в подземелье, среди камней (кругом темно, мне холодно и страшно)… И я начала мастурбировать, представляя, что меня к этому принуждают мужчины.Мне это было очень приятно.

Подземельле, пещера — исходное лоно, из которого человек появляется на свет. Из вашего рассказа непонято хотелось ли вам, чтобы было холодно и страшно и вы этого добились, или фантазии сами пошли в эту сторону. Так же непонятно при чём тут мужчины. Маструбации необязательны эти образы. 5 — 6 лет… связка не ясна.
Возможно, опека семьи не являлась любовью, и вы были одиноки. То есть, нужна дополнительная информация.
Пещера, групповой секс — это что-то на уровне превопринципов, хтонических энергий. Каждый мужчина для вас мелок как носитель таких проявлений.
Здравствуйте!
За заботой, действительно, очень часто скрывается своеобразная мотивация обесценивания. Особенно, когда эта забота чрезмерная. А Вы именно так переживаете заботу со стороны близких  в детстве — «ощущение некоторого «конвоя заботы» со стороны родных…», и особенно — " обо мне слишком много заботились, а я хотела свободы, хотела, словно вздохнуть… " То есть забота всё-таки была удушающей, хотя выглядело всё благополучно.

Суть такой заботы следующая. Можно назвать это самоутверждением, или, если хотите — «забота» нарциссическая. Главная суть — в отношении к «объекту заботы» (например, к ребёнку) как к неполноценному существу. Это и есть обесценивание. И человек становится, в такой ситуации именно — объектом заботы, а не живым человеком со своими чувствами, желаниями, способностями и т.д.

Вместо того, чтобы дать ребёнку необходимые ресурсы для  роста, развития — именно те, которые ребёнку нужны здесь и сейчас, взрослые изначально воспринимают его как беспомощного, неразумного. Следовательно, нуждающегося в слепой заботе. Это проблемное отношение.

Не стоит, наверное, вдаваться сейчас в те проблемы и бабушки, и родителей, и родных, которые они, неосознанно, конечно, но — решали за счёт Вас. Что-то идёт от сложившихся традиционно стереотипов поведения и отношения. Главное, что здесь, действительно, скрывается источник нынешней Вашей тенденции встречать мужчин, которые Вас обесценивают.

«Забивать» на эмоциональную близость, думаю, не стоит. Стоит, прежде всего, по-новому увидеть отношения с родными в детстве.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Уместно спросить вас а чувствуйте ли вы гармонию внутри себя?  И готовы ли вы принять  разумные и гармоничные отношения?  Вы ищете в прошлом причины а есть в настоящем  причины вам изменится?
И возможно пришло время «забить»  на все  существующие и мешающиеся вам условности м необходимости...?  И  не искать то что вы ищите…? А позволить этому прийти в вашу жизнь....?
Эмоциональная близость у Вас под запретом, как источник повышенной опасности. Когда Вы открыты, вы обезоружены и зависите от чужой воли, которой не доверяете. Отсюда и такие события в отношениях.
Это все детские травмы, укрепленные Вашим постоянным самообвинением. Если решитесь перестать бороться с собой, примите этот страх, все может измениться. Но это уже вопрос индивидуальных консультаций.
Здравствуйте! Судя по всему, вы на пути к себе истинной. Забота родителей, бабушки,  их требования, правила, установки… сформировали в вас те эмоции, которые организм считает нормой, но это не вы настоящая. А настоящая вы вас пугает. Поэтому вы и обесцениваете и презираете мужчин продолжая находиться в принятых в детстве решениях, т.е. собой же сформированного сценария. Забить же на эмоциональную и душевную близость  и на мужчин в принципе уже не получится… раз пишите об этом… Осталось: просто себе её разрешить… Желаю вам эмоциональной свободы и полета… отличный ваш возраст для развития и узнавания себя подлинной.
Здравствуйте!
Как известно, многие психологические проблемы родом из детства, как бы банально это не звучало.И Вы сами это думаю понимаете, так как откровенно рассказали о тех отрезках жизни, когда Вы были маленькой, и это несомненно важные моменты, и от них также стоит отталкиваться.
Вы написали, что в раннем детстве о вас заботилась бабушка.Отца я так понимаю, вы видели не часто?«Далее только позитивные воспоминания, кроме того, что обо мне слишком много заботились, а я хотела свободы, хотела, словно вздохнуть…»Я обратила внимание на слово Далее.То есть, на подсознательном уровне не все было прекрасно в тот период жизни, возможно Вы очень скучали по родителям, чувствовали покинутость.В детском возрасте мы не осознаем четко эти эмоции, а вот на будущие отношения с людьми, с мужчинами они влияют однозначно.Также у Вас до сих пор есть ощущение «конвоя заботы».Вероятно ваши родители все Вам давали необходимое, но при этом были очень авторитарны.Об этом могут свидетельствовать Ваши фантазии детские-подземелье, холодно..
Мужчины, с которыми Вы имели отношения как то принижали Вас, обесценивали.Обесценивание-это одна из составляющих психологического насилия.Здесь важно то, что на бессознательном Вы именно таких мужчин и искали! То есть, Вы неосознанно повторяете один и тот же сценарий с мужчинами.Близости Вы боитесь! У вас стоит преграда.Здесь требуется более глубокий психологический анализ, так как из одного письма сложно понять все нюансы.
Мне кажется Вы готовы работать над собой.Здесь конечно необходимо работать с бессознательным.Тогда у Вас в будущем появится совсем другой мужчина, не похожий на предыдущих, с которым сложатся комфортные и близкие отношения.

“мой муж и еще один человек, пытались обесценивать и унижать меня” —  если один и тот же сценарий повторяется, значит вы допускаете те же грабли, и не обозначаете мужчинам свою территорию (границы, высокие стандарты отношений)  и как с вами нельзя поступать.

“стала испытывать оргазм при ситуациях, не связанных с эротическим возбуждением” — есть много форм сексуального возбуждения, о которых вы ранее могли никогда  не слышать. Например, люди могут испытывать сильнейшее возбуждения наблюдая слезы партнера. И это не значит что с вами что-то не так.

“никогда не испытывала оргазма с мужчинами” — самоудовлетворение и секс с партнером, может существенно отличатся по “спецэффектам” и волнам удовольствия, но это не значит, что оргазма не было, могла быть не такая мощная волна. Оргазмы бывают разные.

“не чувствую к ним доверия и искренности в отношении меня” — зачем позволяете насилие над собой. Сексуальные отношения без искренности и доверия, заведомо обречены на фиаско.

“они меня используют. либо были женаты либо меня не любили” — вы позволяли этому происходить, ваша ответственность за отношения с этими партнерами, это ваш выбор.

“эмоциональной близости… Но ее от меня никто не хочет” — вы изначально делали выбор в пользу искаженных отношений. Где третий лишний или нет искренности. Это важно проработать в сессии со специалистом.

“Может вообще «забить» на душевную близость”  — 47 лет, прекрасный возраст, самый расцвет женщины. Да, вы немного заблудились в своем жизненном путешествии. Но ведь, желание понять себя, как раз и является лучом света в ночное время суток. Начните писать свой Новый сценарий счастливой жизни.

Чтобы прокачать любой навык, нужно тренироваться. Тренировки эффективнее если есть тренер проводник, который возьмет вас за руки и выведет из леса ;)

Удачи !

Здравствуйте, судя по описанию предыстории, можно предположить, что ключевым моментом здесь является детская фантазия. Вы пишите о том, что возбуждение наступало от того, что «к этому принуждают мужчины», то есть в дальнейшем фантазия могла воплощаться в Ваших реальных отношениях с противоположным полом, в которых, как Вы пишите, Вас обесценивают и унижают. В данном случае, обесценивание и унижение со стороны мужчин может рассматриваться как принуждение из фантазии, ведь в случае принуждения не учитываются Ваши желания, можно сказать Вы обесцениваетесь, Вас унижают своим отношением. То есть детская фантазия нашла свое выражение во взрослой жизни таким образом, что Вы бессознательно выбираете мужчин, которые Вас унижают ( что = принуждению). Сама детская фантазия же возникла как защита для Вас, как своеобразный способ получения той свободы, о которой Вы мечтали в детстве, ведь здесь Вы одна, в подземелье, темно, холодно, страшно, но о Вас никто не заботится ( избегание чрезмерной заботы путем ухода в фантазию); напротив, Вас принуждают (нечто противоположное заботе, от которой хотелось избавиться). Таким образом, повторюсь, детская фантазия рассматривается как защита, способ избегания реальности. В дальнейшем же, фантазия и ее смысл трансформируются в аналогичную модель поведения с противоположным полом, где Вас унижают, обесценивают. Соответсвенно, мужчин, способных относиться к Вам именно так, Вы сами и выбираете. Доверия и искренности в отношениях нет, так как при отношениях с принуждением (трансформация) не может быть доверия. Там действительно отношения базируются только на сексе и столько на сексе, что нет необходимости в эмоциональной близости. Как в фантазии. Разве «принуждение» из фантазии не есть использование Вас, как сейчас Вы ощущаете в отношениях? Но… имеет смысл также обратиться к немаловажному вопросу о том, как Вы «переживали» тот факт, что с раннего детства о Вас заботилась бабушка, а не родители. По поводу же оргазма, вопрос требует более глубокого анализа, что также вводит в подробности детской фантазии. Поэтому для Вас было бы эффективнее начать глубокую работу над своим детством, детскими переживаниями и воспоминаниями с психологом, так как очевидно, что детский сценарий контролирует Ваш выбор мужчин, влияет на качество отношений.

Добрый день, анонимка!
Позвольте прокомментировать вашу историю с точки зрения психоаналитического подхода.

1). Так… Вы не можете испытывать с мужчинами оргазм + не доверяете им + у вас нет к мужчинам влечения.....
Но при этом хотите «эмоциональной близости», которая бы повлекла за собой привязанность.
Все верно?
Противоречие видите?

2). Вы пишите: «все мужчины, с которыми я общалась или состояла в отношениях, либо были женаты либо меня не любили...»поэтому не могу создать отношения разумной и гармоничной привязанности.." — разве?
Если ж мужчина любит, то с ним не нужно привязанность создавать. Она возникнет сама собой. Так?
Если мужчина женат, это не значит, что он эмоционально умер и не способен на душевную близость.
Получается, что привязанность строить надо с тем, кто как раз не любит, но может быть с вами в браке.

3). Не думали (ради интереса) о том, что «гармоничной привязанности» и эмоциональной близости" у вас нет, потому что создавать их не умеете вы сами?
Вы ждете идеальных условий (чтобы был не женат, чтоб любил, чтоб я ему доверяла и пр.). И думаете, что «идеальные условия» каким-то образом волшебным образом вам помогут… За вас поработают:)) Увы. Тот, кто умеет строить близкие отношения, делает это при любых условиях))

4). Предположу, что гипперопека, в которой вы росли, хоть и была внешне благополучной, очень сильно нарушала ваши границы. Личные. Иногда это было болезненно. Бабушка и мама вторгались туда, куда не следовало вторгаться, а вам приходилось закрываться от их внимания, одевать на себя множество психологических защит, прятаться в «панцирь». Вы научились подавлять эмоции, научились не доверять людям, интеллектуализировались (стали умной и ум — это ценность), выстроили жесткие непроницаемые границы и разучились быть открытой и «теплой». Партнерам трудно строить доверительные, близкие отношения с тем, кто в броне.
Посмотрите, вы даже о привязанности пишите, как о «разумной»… Хотя, по факту, ничего разумного в ней нет. Это результат работы эмоций.

5). «И я начала мастурбировать, представляя, что меня к этому принуждают мужчины. Мне это было очень приятно» — совсем не противоречит вашей личности. Наоборот. Принуждение — это про границы. Вернее, про их грубое нарушение… Этого вы боитесь осознанно и не осознанно очень хотите.
Нарушение личных границ — есть любовь (этому научили в детстве)

6). Все, что я описала — портрет «шизоида» (шизоидный тип личности из теории психоанализа, советую почитать). Исходя из имеющейся информации (!) вы прекрасно вписываетесь в него: защитные механизмы, сексуальные фантазии, трудности в построении отношений и пр...

7) "… поняла, что мой муж и еще один человек, которым я была увлечена, также пытались обесценивать и унижать меня..." — и?
Если это НЕ ваше СУБЪЕКТИВНОЕ мнение (с учетом склада личности, такое возможно), можно сделать выводы о вашем неосознанном выборе и потребностях.
Этих мужчин выбирали вы. Зачем? Зачем вам понадобились контролирующие, склонные к деспотизму мужчины? Подумайте:))

«Может быть, мне лучше вообще «забить» на эту эмоциональную и душевную близость и на мужчин в принципе?» — «забить» можно в любой момент. Лет в 80, например. Согласитесь, это разумный вывод:))
Было бы не плохо (для начала) попробовать перестать быть «жертвой» мужчин и их нелюбви… и взять инициативу построения близости и привязанности в свои руки. Как вам такая мысль?
Можно попробовать проанализировать себя еще глубже, разобраться в своих внутренних механизмах и научиться их контролировать.
Научившись разбираться в своих границах и доверии к людям, вам станет проще делать шаги навстречу и принимать любовь.

Подумайте о том, чтобы поработать с психологом лично. Вы всегда можете выбрать его на этом сайте.
Удачи вам!

Вы говорите «не чувствую к ним доверия и искренности в отношении меня», а это самое доверие и искренность возникают между партнёрами в ходе развития отношений между ними, то есть, оно выстраивается обоюдно. Я могу ошибаться, но всё-же предположу, что Вы слишком много значимости, инициативы отводите в этом процессе самому партнеру/мужчине. Ожидаете, что он уже обладает должным уровнем опыта, знаний, как надо правильно поступать, чтобы Вы стали чувствовать себя счастливой в паре, чтобы у Вас возникло влечение. Если его изначально нет, то Вы на уровне бессознательного признаёте такого кандидата непригодным (но зачем-то вступаете в связь, даже родили 2 деток...), Ваше тело реагирует на это отсутствием оргазма. А отношения, Ваши ощущения в них зависят не только от мужчины, которого Вы встречаете, с которым знакомитесь, не от удачной встречи, а в точно такой же, если не в бОльшей степени, от Вас. Их нужно активно строить самой (не значит, что с излишней инициативой, например командуя, подавляя мужчину). Постепенно, спокойно, мудро, учитывая свои и его интересы, характеры, принципы, воспитание; понимая, что другой человек имеет право быть таким, каким он есть, не думать так же, как и Вы, не хотеть того же, чего и Вы и это не значит, что он плохой, не подходит Вам или Вас не любит. Так и возникает, раскрывается то самое доверие, искренность, притяжение, эмоциональная близость. Есть очень много нюансов, Вы ничего не сообщили о том, как Вы общаетесь с мужчинами, в какой момент, после каких событий Ваши отношения разрушаются, как именно Вы их создаёте. А всё это важно, так можно было увидеть Ваши ошибки, помочь Вам создать правильную стратегию, в том числе выбора/поиска партнёра. Главное в гармоничном союзе — это уважение друг к другу, готовность идти на компромисс, умение слушать и слышать, договариваться, понимать, принимать друг друга целостно, не стараясь переделать, подчинить или раствориться в человеке и роль женщины в этом процессе очень велика. И ещё один важный штрих: для того, чтобы строить адекватные отношения, быть во всех смыслах близким с партнёром, нужно быть в гармонии с собой (близким душевно с собой), научиться так же в первую очередь себя полностью принимать, любить, уважать, относиться бережно к себе. Если Вы хотите поработать над обозначенной проблемой, можете сделать это вместе с психологом. Пока что сами проанализируйте историю своих отношений с мужчинами, свои установки относительно понимания Вами распределения ролей, обязанностей, ответственности каждого из партнёров (мужской/женской), чтобы понять причину, не дающую построить гармоничную пару. Будьте максимально искренни, изучайте партнёра/мужчину, не спешите, сближайтесь медленно — так Вы сможете понять, подходит ли он Вам, есть ли у Вас общие цели, эмоции, состояния и в сексе в том числе. Все получится! Любви Вам и всего доброго.

Все рассуждения — пустая трата времени и денег.

Эмоциональную, душевную близость легко восстановить, если убрать то, что ее сдерживает.

Я знаю что ее сдерживает.

Я знаю, как вас в нее вернуть.

Пора начинать Новую жизнь :)