здравствуйте.это прозвучит странно,так,как я парень и мне 38 лет,но меня всю жизнь терзают навязчивые переживания ,что кому ,как сказал ,сделал т.д. - вопрос №3393399

избавится от них невозможно! если только возникнет повод для новых переживаний тогда новые могут вытеснить старые но не факт, могут и ПРИСОЕДИНИ́ТЬСЯ к старым и вся эта какусель из переживаний — меняясь будет мучить годами, что и происходит. и для этого всего не имеет значения плохо идут мои дела или хорошо! надо обратиться в больницу, но не знаю, как корректно изложить проблему, и не особо верю, что от этого можно избавиться.не помню с каких лет это началось, но такое ощущение, что было всегда.да что за напасть! я всё таки мужик, не слюнтяй, целеустремлённый, дотошный, не слабак, хоть и есть определённые проблемы с здоровьем, а у кого их нет.

Ответы

Здравствуйте. Антон, вопросов у Вас никаких нет, поэтому напишу, что считаю нужным — Вы слишком давно живете с этими проблемами и не понятно пока, зачем Вам это нужно. А если не нужно — выбирайте психолога-психотерапевта и приступайте к работе.
Здравствуйте, Антон.
    А почему, Вы считаете, что для нас это покажется «странным»? У Вас имеются навязчивые мысли, как и многих других. Это лечится. Но, вероятно, Вы считаете, что «целеустремленный мужик, не слюнтяй, не слабак» не имеет права показывать свою «слабость» (Вы же считаете это слабостью, верно?) и «должен» стиснув зубы «терпеть»? И поэтому, скорее всего, Вы так живете до сих пор.
    Вы достаточно корректно изложили свою проблему, можете точно так же изложить ее врачу. Можете выбрать эксперта здесь и записаться на онлайн консультацию.
Здравствуйте, Антон!

Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают  психику и вводят в разные навязчивые состояния, уводя этим её от реальности.

Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. Навязчивость — это симптом,  самостоятельно определить причины которого тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и  проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.