Можно ли доверять своему психологу? - вопрос №3403777

600 p
Здравствуйте. Я обращаюсь к вам за каким-никаким советом… Дело в том, что я не уверен насчет того, хорош ли психотерапевт, с которым я работаю. Сомнения возникают вот по каким причинам. Во первых, он слишком эмоционально реагирует на какие-то мои действия, например смену нежелательной работы. Часто намекает на то, что практически все, с кем я знаком в интернете — плохие люди. Точнее, задает вопросы, допустим, не думал ли я, что психолог, с которым работает мой знакомый в россии — гомофоб. Мне кажется, что из-за этого мне сложно с ней спорить. Я чувствую, по большей части, что мне приходится подстраиваться под такое отношение к людям. Обращался я к ней, к слову, как раз по такой же проблеме. То есть, считал, что в большинстве своем люди из россии гомофобы и их стоит бояться, это мешало мне жить. Сейчас состояние, скорее, только ухудшилось и я перестал с кем-либо контактировать. Зато понял большинство из своих проблем.Плюс мой психотерапевт несколько раз давала советы. Сменить работу — один из них. В своей анкете она писала, что практикует когнитивно-поведенческую терапию, если вам это важно. Образование не проверял, но по описанию, у нее был огромный опыт. Еще один из минусов состоит в том, что я возвращаюсь после ее терапии очень нервным, потому что иногда я не могу отстаивать свое мнение на приеме, когда мне дают какие-то глупые советы, иногда я просто не могу собраться с мыслями. Однако через день после этого мне становиться лучше и я знаю что делать, вижу картину целиком, если можно так выразиться. Но, не смотря ни на что, я все таки не могу просто взять и написать, что я хочу прекратить терапию. Один раз я написал ей о том, что хотел бы ее приостановить и переехать от бабушки. Но она написала, что лучше это обсудить на приеме. И с тех пор я понял, что черта с два она меня просто так отпустит. Хотя я могу сильно ошибаться. Скажите, что является критериями профессионализма в когнетивно-поведенческой терапии и в целом, что можете мне посоветовать? Потому что сейчас я в тупике. Если вам это важно — терапию я начинал только месяц назад и посещал около 3 или 4 раз
Вопрос задан анонимно
22 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Если вы задаётесь подобным вопросом, однозначно это не ваш специалист. Что вам мешает найти другого и не задаваться этим вопросом?! Изначально если вы сомневаетесь в компетенции психотерапевта, уже не может идти речь о положительном результате после супервизий. Выбор за вами!
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
При выборе психолога, важно знать, сколько часов личной психотерапии он прошел. Каждый психолог должен проходить работу со своим психологом, что бы не перекладывать свои проблемы на клиентов. то что возвращаетесь очень нервным это конечно плохо, но может она так работает, раз потом всё понятно. Если хотите прекратить терапию, нужно себе самому ответить «почему я хочу прекратить терапию с этим человеком» выписать всё на бумагу, обдумать и потом сказать при личной встрече
Здравствуйте!
«что можете мне посоветовать?» — Подходит вам этот психолог и её методы терапии решать только вам лично. Особенность в том, что психотерапия сама по себе может вызывать у вас сложные противоречивые переживания, так как вы поднимаете сложные для себя вопросы, эмоции и воспоминания. То есть, в любой психотерапии будет естественным процессом, если вы будите чувствовать во время и после консультаций противоречивые чувства и у вас будут противоречивые мысли и желания. Другой вопрос, насколько открыто и откровенно вы можете говорить об этих всех своих чувствах и мыслях со своим психологом. В психотерапии важно, чтобы вы сами могли высказать любые свои мысли и переживания, в своей жизни в целом и к психологу в частности, хорошие они или плохие. Самостоятельный выбор психолога и метода психотерапии является одним из самых важных в будущих результатах психотерапии. Поэтому, выбирать и решать только вам лично, и для вас будет лучше, если никто не будет влиять на ваш выбор и ваше мнение, а только вы сами примите для себя такое решение. Вы можете провести со своим психологом еще несколько консультаций, рассказать ей о своих противоречивых переживаниях в отношении неё и в течении этих нескольких консультаций уже принять решение. Это естественный процесс, когда для выбора своего психолога вам нужно какое-то количество консультаций.
Здравствуйте!
Не совсем этично, на мой взгляд, заочно давать оценку профессиональному уровню другого, совершенно незнакомого мне лично, специалиста.

Но насчёт критериев хотелось бы уточнить. Главный критерий — не направление терапии (если продолжительная терапия не дает существенного эффекта в сторону улучшения, значит, это или недостаточно эффективное направление терапии, или неподходящее для конкретного клиента). Не то критерий, удается ли Вам отстаивать свое мнение, кажутся ли советы терапевта глупыми или  умными. И даже не комфорт во время сеансов. И даже не продолжительность терапии. Это всё второстепенное, в лучшем случае.

Главный критерий! Меняется ли в лучшую сторону Ваша жизнь? И это вообще единственный критерий.
А остальное — это просто конкретизация.
Проходят ли те симптомы, с которыми Вы обратились?
Решаются ли проблемы?
Улучшаются ли взаимоотношения? и т.д.
Смотря с чем Вы пришли. Что Вы хотите менять. Достигаете ли Вы Ваших целей в процессе терапии, при участии этого терапевта? Если «да», значит, это хороший терапевт, даже если Вам что-то кажется в ее методах «не так». Если «нет», или, тем более, ещё хуже становится, чем было — тогда это повод всерьёз задуматься.

Вот, Вы пишете: «Однако через день после этого мне становиться лучше и я знаю что делать, вижу картину целиком, если можно так выразиться. » Проанализируйте, что, конкретно, меняется в Вашей жизни. Чем, конкретно, Вам это помогает? Что Вы «видите картину в целом». «Знаете, что делать» — это хорошо. А делаете? Если да, к каким это приводит результатам?

Да! Вот ещё что. Месяц назад, 3-4 сеанса — это уже довольно много. Если хороший терапевт, должны быть ощутимые результаты. Конкретные. И, конечно, в лучшую сторону. Проанализируйте и максимально конкретно ответьте на вопрос. Есть ли эти результаты?

И вот это — всё же скажу на тему профессионализма, очень плохой признак.
Вот Вы пишете: «Один раз я написал ей о том, что хотел бы ее приостановить и переехать от бабушки. Но она написала, что лучше это обсудить на приеме.»

Это называется политика удерживания клиентов. Некоторые терапевты (их, к сожалению, не так ж мало) специально удерживают с помощью психологических манипуляций клиента возможно более длительное время на терапии. Для чего? Я думаю, Вы догадаетесь. Это нехорошая характеристика терапевта.

Добрый день! Любой специалист, не важно психолог или психотерапевт не имеют права обсуждать работу своего коллеги. У каждого свое видение в подборе техник, методик в работе с клиентом. Если вам некомфортно продолжать работать с данным специалистом, но вам еще нужна помощь, то просто нужно найти другого.
Добрый день, сложилось впечатление, что дело не в том «хорош ли психотерапевт» или «можно ли доверять своему психологу», а в том, что Вы, вероятно, хотите прервать работу с данным специалистом (понимая, что Вам он не подходит или Вам не комфортно), но не знаете как, поэтому и ищите минусы в его работе, подходе и их подтверждение со стороны других специалистов (что, в принципе, невозможно). Если это так, то необходимо понять, что именно Вам мешает отказаться от продолжения работы? На такое первичное предположение указывают Ваши слова: " Один раз я написал ей об этом… черта с два она меня просто так отпустит." — как понять «просто так»? И почему Вам кажется, что это она должна Вас отпустить? Вы сами решаете, хотите работать или нет, подходит Вам специалист или нет, и исходя из этого принимаете решение, которое не может не учесть сам специалист. Насильно Вас никто не станет удерживать.

Здравствуйте! Очень хорошо, что Вы задаётесь этим важным вопросом. Также очень хорошо, что вы обращаетесь за психологической помощью. Это говорит о том, что вы человек думающий, и готовы работать над собой, развиваться. Но очень важно найти такого психолога, который подходил бы именно Вам. И тут не столько имеет значение, в каком подходе к психотерапии он работает. Профессионализм и эффективность в  психотерапии в большей степени зависит не от подхода, а от личности терапевта, и Ваших с ним отношений. Потому что работа психотерапевта и клиента строится на доверительных отношениях,  важно чтобы был хороший эмоциональный контакт. И здесь должно многое совпасть: ценности, мировоззрение. Вам должно откликаться то, что психолог говорит, приятно с ним общаться. И работа  психолога заключается не в том, чтобы давать советы, а   помочь клиенту самому  осознать свои проблем, принять ответственность за них, найти пути их решения. А также не привязывать к себе клиента,  а научить его справляться самостоятельно.
Но также хочу обратить Ваше внимание и на то, что иногда процесс психотерапии может проходить болезненно, могут вскрыться душевные  травмы, и как следствие, и у Вас может возникнуть сопротивление психотерапии. Как правило на 4-5 консультации.
Поэтому, чтобы принять решение, прислушайтесь к себе, возможно, что психолог Вам не подходит, а возможно, что и у Вас сопротивление терапии. Не бойтесь ошибиться,  Вы ничего не потеряете в любом случае. Даже если психолог Вам не подходит, и Вы продолжите терапию, Вы все равно приобретёте ценный опыт. Например, в том, чтобы отстаивать своё мнение, научиться говорить «нет», защищать личные границы.
Если же Вы поменяете психолога, то возможно найдете более подходящего Вам. Иногда чтобы понять, что Вам подходит, нужно сначала понять что Вам не подходит. Будьте открыты новому опыту, развивайтесь.

Искренне желаю Вам всего доброго.

Здравствуйте! Дело в том что нет критериев хорошего или не хорошего психотерапевта. Мы все разные люди и по внутреннему состоянию и по методам работы и так далее. Тут мне кажется самое важное это ваши личные ощущения во время и после приема. Да бывает что изначально человек отталкивает своим поведением и методами затем в процессе работы мнение и состояние может меняться. Лучший ориентир это вы и ваши внутренние ощущения, тем более найти Своего человека/психотерапевта возможно и не с первого раза.
Здравствуйте! Если не уверены, зачем вы с ним работаете? Вы бы согласились чтобы ваше тело за ваши деньги оперировал хирург в профессионализме которого вы не уверены? Или душевное здоровье меньшая ценность чем телесное?

Возникали ли у вас по отношению к терапевту мысли или чувства подобные этим?

“Он обладает чрезвычайно сильным личным обаянием, независимостью духа, готовностью рисковать и идти в любом направлении, которое подсказывает ему его интуиция, а также высокоразвитой способностью вызывать чувство интимной близости у любого, кто внутренне готов к работе с ним...

Наблюдая за тем, как он ведет за собой другое существо, открывая ему новый опыт, нередко чувствуешь слезы на собственном лице, чувствуешь себя то совершенно опустошенным, то заполненным радостной энергией. Его интуиция настолько тонка, а его методы настолько действенны, что иногда ему достаточно несколько минут, чтобы отыскать у клиента “горячую точку”. Пусть вы немы, лишены гибкости, ваши чувства омертвели, вы нуждаетесь в помощи и одновременно боитесь, что она придет и изменит привычное. Он прикасается к “горячей точке” и совершает чудо. Если вы готовы сотрудничать с ним, возникает такое впечатление, будто он просто протягивает вам руку, сжимает пальцами замок-молнию и стремительным движением вниз распахивает ваше нутро, так что измученная наша душа падает на пол между ним и вами”.

Из книги «Структура магии» том -1. Джон Гриндер, Ричард Бендлер.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Здравствуйте!
Вы сказали важную фразу: «Однако через день после этого мне становиться лучше и я знаю что делать, вижу картину целиком, если можно так выразиться. „  Это только плюс в ее пользу.
Психотерапевт не обязан гладить Вас по шерстке, чтобы угождать Вам. В интересах дела иногда нужно послушать и не совсем приятные вещи, зато потом Вы осознаете пользу такого подхода.
Полагаю, что психолог компетентна, но возможно Вам не очень нравится когнитивно-поведенческая терапия и Вы вправе сменить специалиста и поискать более подходящий Вам метод...
Мудрости Вам!
Здравствуйте!
Давайте отталкиваться от того, что когда нам нужна психологическая помощь, и мы ищем специалиста-психолога, психотерапевта, после первого общения, терапии, мы уже понимаем, комфортно ли нам работать с данным специалистом.Психологу тоже важно, чтобы клиенту было комфортно.Иначе как клиент будет раскрываться… Проблема может не решиться.Здесь не столь важно направление терапии, сколько то, как Вы себя чувствуете после сеансов.Вы написали, что состояние скорее ухудшилось, но при этом Вы осознали часть ваших проблем.Мне хотелось бы еще уточнить, сколько Вам лет? Я так поняла, Вы обратились с проблемой сами, не по совету кого то?
Смею предположить, исходя из того, что большинство ваших проблем уже осознаны, Вы находитесь на верном пути терапии.Дело в том, что порой в процессе психотерапии вскрываются болевые точки, и Вы сталкиваетесь «лицом к лицу» с неприятными эмоциональными переживаниями.Здесь у Вас может сработать страх-«бежать».При правильной терапии эти Ваши эмоции как раз показатель, что Вы на правильном пути.
Я бы Вам посоветовала обсудить Ваши сомнения с психотерапевтом.И после уже придти к окончательному решению.
Один из критериев не профессионализма вашего психолога является один из пунктов антикритериев компетентности психотерапевта — это, когда терапевт  настаивает на “исключительно правильной” точке зрения и  отказывается проявлять понимание к точке зрения пациента (либо, наоборот, соглашается со всем подряд). Дальше вам решать.
Да сложный вопрос вы задали!!! Мнений здесь может быть множество и даже углубившись в тему, всё равно различные взгляды будут. Но, что я хотел бы сказать, дело в том, сто психотерапия, это дар, а не какое либо обучение и тем более множество регалий. Если у специалиста огромное количество дипломов, то это может насторожить, ибо изучая новые техники, проходя новые курсы и тренинги, тем самым человек показывает, что он не уверен в себе, как специалист. Тем более у меня нет доверия к определённым выбранным техникам психотерапии, они однобоки и уводят от настоящей прогматичной терапии, которая должна быть использована. Это скорее всего напоминает подмену психологом друга, или подружки за кухонным столом. То есть, а давайте поговорим об этом?!!! Это вообще не способ привести человека в порядок и помочь ему, а просто способ держать его, как клиента и получать девиденты.
И вообще мне странно, когда говорят, что я посещал психолога!!! Дело в том, чтобы найти такого психолога, который действительно поможет, а не заведёт в дебри сомнений и комплексов, это всё равно, что найти вторую половину. Поэтому если вы будете сидеть на одном месте, то наверняка не найдёте того, который нужен вам. Это как поиск учителя для саморазвития и физического и умственного. Поэтому часто время его практики не влияет на достижение результата. Ну, а к разнополым консультациям, я вообще отношусь скептически, ибо полностью открыться вы вряд ли сможете, а ещё важнее понять вас психолог другого пола вряд ли сможет. А если ещё у человека нет личного опыта преодоления подобных проблем, то никакие знания здесь не спасут.
Дело в том, что успех психологического консультирования, состоит из следующих элементов. Если вы доверяете психологу то это уже успех на 50%, это даже если он ничего не делал. А если он ещё добавит вам знаний и опыта на 30% то в сумме 80% сделают консультацию сверх успешной. Если же не доверяете, то даже знание 30% полезного материала. не принесут пользы.
И ещё, выбор специалиста важен с точки зрения запроса, с которым вы обращаетесь. Если вам нужна мамка, которая будет гладить по голове и успокаивать, давать советы с умным лицом, это одно дело. А если вас нужно чему то научить, а не высасывать проблемы из пальца при разборе бытовых полётов, то это другое. Вообщем ищите, да ищущий найдёт, ну или обретёт. С ув. Александр Пиденко.
Здравствуйте!
Вы сами знаете ответ на свой вопрос, более того, вы его озвучили "через день после этого мне становиться лучше и я знаю что делать, вижу картину целиком" — это и есть профессионализм… учитывая, что вы еще и работать то не начали, 3-4 консультации и уже такой результат. Удачи вам. Ирина.
Добрый день!
Попробуйте перечитать свое сообщение сами… Вы увидите, что от работы с психотерапевтом у вас есть «плюсы» («понял большинство из своих проблем») и «минусы» («состояние, скорее, только ухудшилось и я перестал с кем-либо контактировать»). Так?
Но ваша основная «проблема» («мне сложно… спорить. Я чувствую… что мне приходится подстраиваться...») — не решена.
Но за 3 — 4 раза общения она и не может быть решена.
И не очень понятно, есть ли конкретные успехи в работе со страхом гомофобов.

Вы уже обращались к экспертам с вопросом о профессионализме психолога и критериях этого профессионализма. К сожалению, на данным момент, подобного списка, кем-либо утвержденного и принятого на государственном уровне, нет. Есть «приблизительные критерии», которые в разных источниках разные.

Прошлый раз многие эксперты посоветовали вам попробовать поработать с другим психотерапевтом. Но вы боитесь...

На сегодняшний день у меня появились ТРИ версии происходящего:
— вы глубоко зависимый человек, легко поддающийся чужому влиянию, легко в зависимость попадаете; более того, вы (сами того не понимая) попали в зависимость от своего психотерапевта;
— вы не идете к другому психологу, потому что от «склонности к зависимым отношениям» избавляться не хотите… придется осваивать новое поведение, делать что-то непривычное для себя, пугающее… А вам комфортно находится в роли «жертвы», не неся ответственность за поступки…
— но из терапии выйти хочется (возможно, включилось «сопротивление»), а значит «нужно» найти УВАЖИТЕЛЬНУЮ причину (чтобы «виноватым» не быть) и это — некомпетентность специалиста… Сейчас, с помощью экспертов сайта, вы пытаетесь такую причину найти… И тем самым, переложить ответственность за СВОЙ «выход» на психотерапевта  ПОЛНОСТЬЮ...

Это, всего лишь, мой взгляд «со стороны». И я сочувствую, что вы «жертвой» других людей себя ощущаете.

Как выйти из «тупика»?
Работать с историей «не могу спорить» и своей ролью «жертвы».

Уважаемый аноним! Попробуйте поговорить (хоть с кем-нибудь, можно с самим собой (!)) на тему своего патологического чувства вины! Его нужно снизить… и тогда ситуация с вышеназванным психотерапевтом для вас значительно прояснится.

Критерий профессионализма для меня самого такой:

Мой клиент должен после ПЕРВОГО сеанса почувствовать облегчение своего состояния.

На втором сеансе еще легче,  на третьем еще легче и так до полного выздоровления.

Легчать должно на каждом сеансе.

Здравствуйте, тут вот какое дело: так уж случились в нашей стране, что доступность получения психологического образования собрало огромное количество юродивых под крылом психологической науки. Хуже дела только у фитнес-тренеров и фотографов. Мне как профессиональному психологу сложно выбрать себе супервизора для личной терапии, а про человека без понимания особенности психотерапии так вообще говорить не приходится. От вечной нищеты и безденежья, в условиях большой конкуренции психологи, бегают за потенциальными клиентами, пытаясь им впарить любую ерунду. В психотерапии важнейшую роль играет личность психолога. Это тот компонент терапии, без которого улучшения не наступят по определению. И вероятность того, что побирающийся психолог, способен продемонстрировать психотерапевтическую личность крайне мал. Плюс еще вопрос психологической этики не мало важен. А в вашем случае критерий может быть на первое время только один — мой человек, не мой человек. А вот дальше по ситуации. Надо выбирать психолога, как репетитора ребенку, что б на одной волне.
Здравствуйте.
Не существует таких больших профессионалов в психологии которые-бы решали все вопросы при обращении к Риму любого человека.Как и во всех остальных отношениях между людьми существует  эмоциональный фон, подсознательная симпатия и антипатия и т.д.Поэтому если Вы чувствуете дискомфорт в общении с Вашим консультантом значит он Вам не подходит.И дело даже не в его компетенции просто не установлена доверительная связь, взаимопонимание, воблер инструменты конструктивного общения-так бывает это нормально и не является исключением.
В сети, да я думаю и в Вашем месте проживания достаточно специалистов к которым Вы можете обратиться.
Ищите консультанта с которым Вы найдете взаимопонимание, комфорт в общении, и того после общения с которым Вы будете чувствовать облегчение плюс новое виденье вариантов положительного решения Вашего вопроса.
Повторюсь выбор велик, Вы как заказчик в праве выбирать кто Вып подходит, а кто нет.
Всего Вам хорошего.
Смените Психолога, раз Вы в нём неуверенны.Судя по всему он действительно с очень низкой квалификацией.Найдите более опытного специалиста.
Здравствуйте! Хорошего психолога от плохого отличает то, что хороший психолог не производит перенос в своих консультациях.Это означает то, что хороший психолог не должен на консультациях делать выссказывания, основанные  на его мнение и, тем более, не переносить свои эмоции на клиента.
Критериями в КПТ является выявление и замена деструктивных мыслей на конструктивные.И обязательно ведение дневника, которое помогает Вам видеть результаты Вашей работы и работы психолога.
Доверять можно лишь тому специалисту, который повлиял на вашу жизнь положительно.
Терапия должна делиться по этапам, первые два психолог определяет и диагностирует проблему,.
Третий — четвёртый день уже решает её или влияет на ту или иную ситуацию.
Если в вашем случае от психолога есть критика, чрезмерная эмоциональность вам следует сменить специалиста.