Калужская область

алименты - вопрос №352872

Здравствуйте. Бывший муж на содержание нашего сына выплачивает алименты в размере 1/4 части заработка. В феврале в новой семье мужа родилась дочь. Жена взыскала на дочь алименты в размере 1/6 части заработка, без развода, живут одной семьёй. Сегодня я получила исковое заявление в котором бывший муж просит снизить размер алиментов на нашего сына до до 1/6, я не согласна, посколькутогда алименты будут ниже прожиточного уровня по области. В суде мне сказали, что возражать против заявления нет смысл. Я не права?

Лучший ответ по мнению автора

Елена, ваш бывший муж имеет полное право просить суд уменьшить размер алиментов, установленный ранее, когда ваш сын был единственным его ребенком. Законом установлен размер алиментов, взыскиваемых в судебном  порядке на двоих детей — 1/3 часть доходов. В настоящее время ваш бывший муж платит из своих доходов больше этого размера (1/4 вашему сыну + 1/6 дочери).

Если суд сочтет достаточными доводы вашего бывшего мужа о необходимости снизить первоначльный размер алиментов на вашего сына, этот размер будет изменен.

Прожиточный минимум не является суммой, определяющей размер алиментов на ребенка и не влияет на решение суда.