Санкт-Петербург

Здравствуйте, у меня такой случай, который заставляет сомневаться в законности его происхождения. Моя супруга, обратилась в психоневрологический диспансер со словами о суициде, ей выдали направление - вопрос №3546152

600 p
в психиатрическую больницу, куда она поехала своими ногами, то есть после слов о суициде врачу ее спокойно отпускают своим ходом в стационар?!!! Далее в приёмном покое, ее осматривает врач и со слов супруги о том что она сделает с собой что-нибудь если ей не окажут помощь (суицид) человека кладут в стационар на лечение!!! У нас двое маленьких детей никто не оповестил, мало того и не думал даже. Вопрос, законно ли все это? И что нужно сделать чтобы ее от туда вытащить? Врачи нагло врут как проходит ее лечение, ссылаясь на врачебную тайну, никаких учетов и попыток ранее у супруги не было. Последствия после лечения данного дома я понимаю, она уже неделю там и мне что-то подсказывает что все это не чисто!!! Состояние у нее более чем вменяемое, и дома дети которые каждый день зовут маму, им один и два года всего. Помогите разобраться в этой ужасной ситуации и как наказать тех кто подписал такие документы?! Спасибо огромное за ранее
06.12.19
8 ответов

Ответы

Михаил, здравствуйте, Вы задали вопрос психологам, задать вопрос надо на сайте, в категорию Юриспруденция, так как вопрос Ваш платный. то напишите пожалуйста в тех поддержку сайта, чтобы вопрос перенесли в категорию Юриспруденция.
06.12.19
Здравствуйте, Михаил! 

«законно ли все это?» — Законно это или нет, вам может точно сказать только юрист. Если вы сомневаетесь в законности ситуации, обратитесь к юристу или в полицию. В любом случае, если она обратилась в государственную больницу, значит врачи действуют по своей определённой схеме принятия и лечения таких пациентов. Другой вопрос, какие причины таких суицидальных мыслей у вашей супруги и почему она решила обратиться. Очевидно, что вас возмущает то, что вы сейчас вынуждены искать способ справиться с двумя детьми на время её пребывания в стационаре, но если вы не справляетесь, тогда стоит поискать помощи и поддержки у родных и близких. 

«Состояние у нее более чем вменяемое» — Это вы сами решили? Если состояние вменяемое и нормальное, тогда почему она обратилась в психоневрологический диспансер? Или вы хотите сказать, что ничего страшного, что у неё есть суицидальные мысли, и главное, чтобы она дома ухаживала за детьми? Возможно поэтому она и обратилась, так как вы её не понимаете и не придаёте значение её психическому состоянию?
 
«человека кладут в стационар на лечение!!!» — Как вы думаете, какие причины суицидальных мыслей у жены и обращения её к врачам? Ведь в любом случае это не просто так, это вероятно как-то связано с семейной ситуацией или с какими-то событиями. Вы видите и замечаете эти причины, способствующие такой ситуации? 

«Помогите разобраться в этой ужасной ситуации» — Первое, вам стоит позаботиться о детях и на какое-то время стать заботливым папой, а также попросить поддержки у родственников и знакомых. Второе, вы можете обратиться к глав. врачу, юристу или в полицию, если сомневаетесь в законности ситуации. Третье, вам стоит задуматься о психическом самочувствии вашей жены и пересмотреть вашу семейную ситуацию, так как в любом случае, эта ситуация появилась не просто так, а является следствием каких-то других моментов.
06.12.19
Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица или с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом — статья 4 ФЗ «О психиатрической помощи и гарантии прав граждан при ее оказании». Согласно ст 9 настоящего акта врач обязан сохранять врачебную тайну. Если супруга не против то в порядке предусмотренном ГК она может вас сделать своим представителем. Из содержания вопроса вытекает, что супруга добровольно обратилась для оказания ей психиатрической помощи и добровольно может отказать от лечения и дальнейшего обследования за исключением следующих случаев:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих; б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности; в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи — это предусмотрено в статье 23 вышеуказанного закона!
таким образом, нарушений прав и свобод в данном случае не имеется так как она самостоятельно обратилась за помощью, это не принудительные меры! Она самостоятельно написала заявление, что и послужило основанием для помещения в стационар.
  
06.12.19
Здравствуйте, Михаил! Для решения Вашей ситуации Вам необходимо обратиться в органы прокуратуры, т.к. только прокуратура может проверить законность действий работников больницы, в т.ч. привлечь необходимых специалистов (Росздравнадзора или Министерства здравоохранения) для проведения проверки. С учетом добровольного обращения супруги за медицинской помощью (как следует из вопроса), сам факт ее обращения также будет предметом проверки прокуратуры. Срок проведения проверки прокуратурой — 30 дней. Также можете дополнительно обратиться в орган опеки и попечительства администрации района, которые могут выступить представителями Ваших детей для разрешения ситуации с их матерью. Удачи!
P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, добавив дополнение к вопросу, а также обсудить с экспертом.
08.12.19
Здравствуйте! 
Врачи действуют так, как положено действовать. Поясните, за что Вы собрались их наказывать? 
Если супруга обратилась за психиатрической помощью, значит в этом была необходимость. «Дети зовут маму» — вопрос не юридический.
В случае, если Вы думаете, будто супругу удерживают в лечебном заведении против ее воли, обратитесь в прокуратуру. Просто изложите свои подозрения.
18.01.20
Здравствуйте, Михаил. Правильно Вам интуиция подсказывает. Настоящих психиатров в России наверное нет, а этими должностяси прикрываются преступники ещё со времён СССР и ничего в этой области к лучшему не изменилось в России.
Вашу супригу скорее всего кто-то специально обманул и заманил в ПНД. Если она теперь уже сильно затравлена препаратами, то навряд ли она Вам правду теперь расскажет как всё оказалось.
Российский закон «о психпомощи и гарантиях...» не поможет, он специально придуман, чтобы всячески помогать преступникам и маскировать преступность под видом психиатрии в России.
Одну мою знакомую удалось высвободить из плена только потому что у неё было гражданство Израиля и когда-то между Россией и Израилем был подписан не упоминаемый в российских СМИ договор, что если гражданство Израиля то пациент может поехать на лечение в Израиль, посольство Израиля тоже помогло очень. А в Израиле её конечно даже и лечить не стали.
Вам надо именно к психиатрической системе в России относиться как к мафии — именно так и не иначе. Обычно они маскируясь под врачей, под лечение имущество у человека отнимают (лишают дееспособности  и назначают преступника опекуном), заказные убийства, органы на продажу и всё такое.
Так что Вы будьте серьёзны.
Не обращайтесь ни к антипсихиатрам, ни в «Гражданскую комиссию», ни в «Независимую психихиатрическую ассоциацию» — они тоже всё фуфло и подстава в России, самой же мафией устроенное.
Обратитесь к Своим хорошим друзьям и знакомым, может кто-то из них или их родственников имеет связи в органах и может помочь [ещё одному человеку удалось освободиться из плена, потому что была назначена проверка в «психушке» (по сути тайном истребительном лагере) по линии МВД].
Задействуйте все свои связи и будьте серьёзны.
В крайнем случае — побег.
Вытаскивайте Свою супругу из мафиозного плена как можно быстрее, иначе её специально сделают сумасшедшей, чтобы казалось что она и была такой. Потом ещё «на учёт поставят» и детей отберут, в «детдом» и т.п.
Надо чтобы мафия точно поняла, что не стоит ей за Вашу жену браться.

06.02.20
Почитал рекомендации других...

Ни российская прокуратура, ни суды не помогут. Вообще российской системе не верьте ни в чём.
Обращайтесь только к своим хорошим знакомым и ищите среди них.
06.02.20

Здравствуйте!

Из той информации, которую прочитал в Вашем обращении, могу пояснить следующее.
Да, Вашей жене выдали направление в стационар и она туда поехала своим ходом. Поскольку оснований для госпитализации в недобровольном порядке не было — должно быть установлено наличие тяжелого психического расстройства (ст. 29 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании). Его то как раз установлено и не было, для этого проводится психиатрическое освидетельствование. Оно может быть проведено без согласия лица, но это не обязательно, а в данном случае необходимости не было — Ваша жена сама обратилась за помощью, следовательно была согласна ее получать. Ее направили на освидетельствование, в добровольном порядке положили в стационар. Оснований для каких-либо принудительных мер в данном случае явно нет.
То, что жену положили в стационар — тоже совершенно законно, т.к. она сама обратилась за помощью. Учреждение в данном случае не просто вправе, а обязано оказать помощь.
То есть здесь все в рамках закона. По крайней мере внешне, исходя из того, что Вы написали.
Идем далее. Закон предусматривает обязательное (в течение 24 часов) оповещение родственников о помещении супруги в стационар только если это было в недобровольном порядке. Но отказ информировать о состоянии психического здоровья супруги это прямое нарушение статьи 39 Закона о психиатрической помощи. И формальное основание для обращения в прокуратуру, которая, осуществляя проверку, обязана будет также разобраться во всей этой ситуации в целом. Если Ваша супруга содержится в стационаре принудительно, без судебного решения, то это нарушение закона.
Отсюда вывод — если есть повод для беспокойства, Вам следует обратиться в прокуратуру. По крайней мере выяснится, находится Ваша супруга в стационаре принудительно (если да, то на каких основаниях) или добровольно. В последнем случае Вы ничего поделать не можете — жена не обязана согласовывать свое лечение с Вами.

Всего Вам доброго, успеха.

16.04.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store