Санкт-Петербург

Здравствуйте, у меня такой случай, который заставляет сомневаться в законности его происхождения. Моя супруга, обратилась в психоневрологический диспансер со словами о суициде, ей выдали направление - вопрос №3546152

600 p
в психиатрическую больницу, куда она поехала своими ногами, то есть после слов о суициде врачу ее спокойно отпускают своим ходом в стационар?!!! Далее в приёмном покое, ее осматривает врач и со слов супруги о том что она сделает с собой что-нибудь если ей не окажут помощь (суицид) человека кладут в стационар на лечение!!! У нас двое маленьких детей никто не оповестил, мало того и не думал даже. Вопрос, законно ли все это? И что нужно сделать чтобы ее от туда вытащить? Врачи нагло врут как проходит ее лечение, ссылаясь на врачебную тайну, никаких учетов и попыток ранее у супруги не было. Последствия после лечения данного дома я понимаю, она уже неделю там и мне что-то подсказывает что все это не чисто!!! Состояние у нее более чем вменяемое, и дома дети которые каждый день зовут маму, им один и два года всего. Помогите разобраться в этой ужасной ситуации и как наказать тех кто подписал такие документы?! Спасибо огромное за ранее
8 ответов

Ответы

Михаил, здравствуйте, Вы задали вопрос психологам, задать вопрос надо на сайте, в категорию Юриспруденция, так как вопрос Ваш платный. то напишите пожалуйста в тех поддержку сайта, чтобы вопрос перенесли в категорию Юриспруденция.
Здравствуйте, Михаил!

«законно ли все это?» — Законно это или нет, вам может точно сказать только юрист. Если вы сомневаетесь в законности ситуации, обратитесь к юристу или в полицию. В любом случае, если она обратилась в государственную больницу, значит врачи действуют по своей определённой схеме принятия и лечения таких пациентов. Другой вопрос, какие причины таких суицидальных мыслей у вашей супруги и почему она решила обратиться. Очевидно, что вас возмущает то, что вы сейчас вынуждены искать способ справиться с двумя детьми на время её пребывания в стационаре, но если вы не справляетесь, тогда стоит поискать помощи и поддержки у родных и близких.

«Состояние у нее более чем вменяемое» — Это вы сами решили? Если состояние вменяемое и нормальное, тогда почему она обратилась в психоневрологический диспансер? Или вы хотите сказать, что ничего страшного, что у неё есть суицидальные мысли, и главное, чтобы она дома ухаживала за детьми? Возможно поэтому она и обратилась, так как вы её не понимаете и не придаёте значение её психическому состоянию?

«человека кладут в стационар на лечение!!!» — Как вы думаете, какие причины суицидальных мыслей у жены и обращения её к врачам? Ведь в любом случае это не просто так, это вероятно как-то связано с семейной ситуацией или с какими-то событиями. Вы видите и замечаете эти причины, способствующие такой ситуации?

«Помогите разобраться в этой ужасной ситуации» — Первое, вам стоит позаботиться о детях и на какое-то время стать заботливым папой, а также попросить поддержки у родственников и знакомых. Второе, вы можете обратиться к глав. врачу, юристу или в полицию, если сомневаетесь в законности ситуации. Третье, вам стоит задуматься о психическом самочувствии вашей жены и пересмотреть вашу семейную ситуацию, так как в любом случае, эта ситуация появилась не просто так, а является следствием каких-то других моментов.
Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица или с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом — статья 4 ФЗ «О психиатрической помощи и гарантии прав граждан при ее оказании». Согласно ст 9 настоящего акта врач обязан сохранять врачебную тайну. Если супруга не против то в порядке предусмотренном ГК она может вас сделать своим представителем. Из содержания вопроса вытекает, что супруга добровольно обратилась для оказания ей психиатрической помощи и добровольно может отказать от лечения и дальнейшего обследования за исключением следующих случаев:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих; б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности; в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи — это предусмотрено в статье 23 вышеуказанного закона!
таким образом, нарушений прав и свобод в данном случае не имеется так как она самостоятельно обратилась за помощью, это не принудительные меры! Она самостоятельно написала заявление, что и послужило основанием для помещения в стационар.

Здравствуйте, Михаил! Для решения Вашей ситуации Вам необходимо обратиться в органы прокуратуры, т.к. только прокуратура может проверить законность действий работников больницы, в т.ч. привлечь необходимых специалистов (Росздравнадзора или Министерства здравоохранения) для проведения проверки. С учетом добровольного обращения супруги за медицинской помощью (как следует из вопроса), сам факт ее обращения также будет предметом проверки прокуратуры. Срок проведения проверки прокуратурой — 30 дней. Также можете дополнительно обратиться в орган опеки и попечительства администрации района, которые могут выступить представителями Ваших детей для разрешения ситуации с их матерью. Удачи!
P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, добавив дополнение к вопросу, а также обсудить с экспертом.
Здравствуйте!
Врачи действуют так, как положено действовать. Поясните, за что Вы собрались их наказывать?
Если супруга обратилась за психиатрической помощью, значит в этом была необходимость. «Дети зовут маму» — вопрос не юридический.
В случае, если Вы думаете, будто супругу удерживают в лечебном заведении против ее воли, обратитесь в прокуратуру. Просто изложите свои подозрения.
Здравствуйте, Михаил. Правильно Вам интуиция подсказывает. Настоящих психиатров в России наверное нет, а этими должностяси прикрываются преступники ещё со времён СССР и ничего в этой области к лучшему не изменилось в России.
Вашу супригу скорее всего кто-то специально обманул и заманил в ПНД. Если она теперь уже сильно затравлена препаратами, то навряд ли она Вам правду теперь расскажет как всё оказалось.
Российский закон «о психпомощи и гарантиях...» не поможет, он специально придуман, чтобы всячески помогать преступникам и маскировать преступность под видом психиатрии в России.
Одну мою знакомую удалось высвободить из плена только потому что у неё было гражданство Израиля и когда-то между Россией и Израилем был подписан не упоминаемый в российских СМИ договор, что если гражданство Израиля то пациент может поехать на лечение в Израиль, посольство Израиля тоже помогло очень. А в Израиле её конечно даже и лечить не стали.
Вам надо именно к психиатрической системе в России относиться как к мафии — именно так и не иначе. Обычно они маскируясь под врачей, под лечение имущество у человека отнимают (лишают дееспособности  и назначают преступника опекуном), заказные убийства, органы на продажу и всё такое.
Так что Вы будьте серьёзны.
Не обращайтесь ни к антипсихиатрам, ни в «Гражданскую комиссию», ни в «Независимую психихиатрическую ассоциацию» — они тоже всё фуфло и подстава в России, самой же мафией устроенное.
Обратитесь к Своим хорошим друзьям и знакомым, может кто-то из них или их родственников имеет связи в органах и может помочь [ещё одному человеку удалось освободиться из плена, потому что была назначена проверка в «психушке» (по сути тайном истребительном лагере) по линии МВД].
Задействуйте все свои связи и будьте серьёзны.
В крайнем случае — побег.
Вытаскивайте Свою супругу из мафиозного плена как можно быстрее, иначе её специально сделают сумасшедшей, чтобы казалось что она и была такой. Потом ещё «на учёт поставят» и детей отберут, в «детдом» и т.п.
Надо чтобы мафия точно поняла, что не стоит ей за Вашу жену браться.

Почитал рекомендации других...

Ни российская прокуратура, ни суды не помогут. Вообще российской системе не верьте ни в чём.
Обращайтесь только к своим хорошим знакомым и ищите среди них.

Здравствуйте!

Из той информации, которую прочитал в Вашем обращении, могу пояснить следующее.
Да, Вашей жене выдали направление в стационар и она туда поехала своим ходом. Поскольку оснований для госпитализации в недобровольном порядке не было — должно быть установлено наличие тяжелого психического расстройства (ст. 29 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании). Его то как раз установлено и не было, для этого проводится психиатрическое освидетельствование. Оно может быть проведено без согласия лица, но это не обязательно, а в данном случае необходимости не было — Ваша жена сама обратилась за помощью, следовательно была согласна ее получать. Ее направили на освидетельствование, в добровольном порядке положили в стационар. Оснований для каких-либо принудительных мер в данном случае явно нет.
То, что жену положили в стационар — тоже совершенно законно, т.к. она сама обратилась за помощью. Учреждение в данном случае не просто вправе, а обязано оказать помощь.
То есть здесь все в рамках закона. По крайней мере внешне, исходя из того, что Вы написали.
Идем далее. Закон предусматривает обязательное (в течение 24 часов) оповещение родственников о помещении супруги в стационар только если это было в недобровольном порядке. Но отказ информировать о состоянии психического здоровья супруги это прямое нарушение статьи 39 Закона о психиатрической помощи. И формальное основание для обращения в прокуратуру, которая, осуществляя проверку, обязана будет также разобраться во всей этой ситуации в целом. Если Ваша супруга содержится в стационаре принудительно, без судебного решения, то это нарушение закона.
Отсюда вывод — если есть повод для беспокойства, Вам следует обратиться в прокуратуру. По крайней мере выяснится, находится Ваша супруга в стационаре принудительно (если да, то на каких основаниях) или добровольно. В последнем случае Вы ничего поделать не можете — жена не обязана согласовывать свое лечение с Вами.

Всего Вам доброго, успеха.