Добрый день, дорогие эксперты. Очень нужна ваша помощь. Так получилось, что у меня психологический запор. Страх идти в туалет, когда хочется. Страх появился от того, что не всегда удачны были эти - вопрос №3569812

походы и порой очень сложно было, а натуживание это плохо. И каждый раз боюсь, что будет как прежде. Я боюсь этого чувства хотения я пытаюсь как можно быстрее от него избавиться и лечу в туалет, но бывает ошибаюсь. Не могу потерпеть и расстраиваюсь. Мой организм сейчас сбой дал и не всегда стул хороший, бывает даже и не чувствую облегчения и потом задаюсь вопросами: А не поспешила я? А почему так вышло? А как мне быть тогда в следующий раз? Весь день ворочу это в голове и всё больше боюсь, что следующий поход будет такой же не приятный. А самое главное, что я просто тупо не могу раслабиться в туалете, даже в своём доме. Мне приходиться ждать, когда этого не надо делать. У меня ноги трясутся от волнения, сердце бьётся сильно и не могу раслабиться. От этого всё там сковано и зажато :( не могу просто, не получается даже дома. Что же это такое? Как мне быть? Как раслабиться и не бояться идти в туалет? Кишечник был раздражен и сбой был, от этого стул поменялся и моё отношение к этому тоже.Слишком зациклена и не могу с головы выбросить, будто живу этим. Устала.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Клара.
Такое поведение может вызывать сильный стресс. Но если дома все в порядке то это вышел на поверхность ранее полученный вами сильный стресс. Надо найти очаг стресса в нервной системе — событие и проработать его. Выберете психолога -психотерапевта на сервисе и поработайте с ним. Все будет в порядке.

Клара привет. Раз в неделю,  в выходной, с вечера — касторовое масло или даже обычное подсолнечное дезодорированное — 1-3 столовые ложки и с утра все будет хорошо! Это если про физиологию. А физиология сама включит саморегуляцию и отключит Ваши переживания, которые может быть переключатся на другой объект переживаний.