Москва

Добрый день! Брат моего мужа несколько раз ударил его по лицу, бросил в голову тяжелым предметом, угрожал расправой. Муж написал заявление в полицию и сходил в травмпункт за справкой, так как на лице - вопрос №3589825

у него гематомы, царапины и т.д. В то же время брат мужа оскорблял меня и сильно толкнул. Видимых повреждений нет, но я очень сильно испугалась и было очень больно и очень унизительно. Раньше он тоже неоднократно оскорблял, угрожал, но до рукоприкладства дело не доходило. Могу ли я тоже написать заявление о привлечении брата мужа к уголовной ответственности? Ситуация осложняется тем, что мы вынуждены жить в одной квартире и как в будущем обезопасить себя и свою семью я не знаю.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Можете подать заявление, а квалификацию правонарушения оставьте компетентным органам. А зависит от того, какую степень тяжести вреда здоровью поставят мужу. Если был факт оскорбления, то по данному согласно ст.5.61 КоАП РФ подают заявление в прокуратуру. Именно этот орган возбуждает дела по этой статье.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер! За оскорбление его могут привлечь максимум к административной ответственности, при написании заявления необходимо указывать, что очевидцем неправомерных действий являлся ваш супруг, которому также в указанный период времени был причинен вред здоровью (если степень тяжести установлена необходимо указать, если нет то пишите устанавливается).
муж тоже должен при даче обьяснения указывать, что вы были свидетелем и пусть просит сотрудника полиции вас вызвать и опросить!