Ребенок 11 класс боится сдавать ЕГЭ. Как помочь? - вопрос №3609628

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Татьяна.
В какой-то мере страх перед экзаменом испытывают многие, если не все. Это естественно. Для этого и предусмотрены многочисленные репетиционные испытания — чтобы снять напряженность ожидания неизвестного. Кроме того, провалы на ЕГЭ — явление крайне редкое, учитывая возможность пересдачи и сравнительно несложные задания, в частности, в базовом варианте. Кстати, чего именно боится ребенок? Это вопрос не банальный, требует содержательного развернутого ответа.
Но страх тем не менее остается и он обусловлен уже личностными особенностями «ребенка» (17 лет — это уже не ребенок), которые он накопил за предшествующие годы. Причин много, в том числе, гиперответственность, стремление соответствовать ожиданиям, низкая самооценка и т.п. Вы сами-то какую роль в этом играете? Самое печальное, что наличие страха мешает хорошо подготовится к экзаменам, хотя времени еще предостаточно. Вместо осмысления материала сознание занято переживаниями самого страха по типу «а что будет, если...». Нужен хороший помощник, который бы задал систему знаний, заполнение системы — это уже несложная задача для самого ученика. Но сначала надо уйти от переживаний. А для этого надо понять их природу и «вытащить на свет божий». Тогда с ними можно справиться. Это работа во взаимодействии психолога и самого ученика. Как это организовать?..
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Татьяна.
Если он не сдаст ЕГЭ то у него есть шанс стать миллионером. Будет карабкаться и найдет себя в деле закаленный, отучится если надо позже. А если сдаст ЕГЭ и далее — отличный труженник новой системы со старыми дырами, но сами понимаете «Кому на Руси жить хорошо».
Удачи!
А как вышло, что ребенок этого стал бояться? Хорошо, если ребенку будет помогать психолог. Страх этот не от вас ли идет?
Здравствуйте, Татьяна!
«как помочь» — Успокоиться вам самой и не нагружать ответственностью и своими тревогами ребёнка. То есть, такие страхи ребёнка в первую очередь связаны с тем, что ребёнок может не оправдать именно ваши ожидания, которые вы сознательно или неосознанно передаёте ребёнку. Соответственно, чтобы снизить тревожность и страхи ребёнка, вам нужно ему сказать и показать, что вы спокойно относитесь к этой ситуации, не ожидаете от него ничего сверх важного и естественно воспримете любой результат, или по-другому говоря, будете любить ребёнка независимо от результатов и не ожидаете от него только «хороших» показателей. Другой вопрос, что вы сами тревожитесь и заряжаете ребёнка только на «хорошие» для вас результаты и этим увеличиваете его страх, но это уже помогать нужно вам, а не ребёнку.
Здравствуйте, Татьяна.
Самое лучшее средство справиться с волнением перед экзаменом – хорошо подготовиться к нему. Обычно занятия с репетитором дают хорошие результаты. Можно заниматься и самостоятельно. Составьте план занятий на основе программы для подготовки по предметам, подберите основную учебную и дополнительную литературу. Весь необходимый материал для занятий есть в учебниках. Дополнительно можно пользоваться тестами и другими материалами, размещенными на специализированных сайтах в интернете.
Татьяна, Ваши личные уговоры, убеждения, что это ЕГЭ — это не страшно, что все сдают и всё подобное точно не приведут к нужному результату. Наоборот, это может вызвать у ребёнка ещё большую реакцию сопротивления, негативизм, агрессию, сильнее расстроить его. Сейчас снижать тревожность надо в первую очередь путём гармонизации общей атмосферы в семье, в доме (проблемы ребенка — это всегда проблемы его ближайшего окружения). Общаться спокойно не только с ним, а и другим членам семьи между собой. Главное — самим не бояться, не передавать ребенку тревоги, быть спокойными. Ребенку нужно уделить внимание, на перемены в его состоянии понадобится время. Поэтому Вам вероятно придется поменять на какой-то период свой привычный график жизни и времяпровождения, привычки. Да, меняться надо и Вам тоже, так и происходит тот процесс улучшения состояния ребенка, который Вы назвали «помочь». Это возможно, это не быстро и лучше производить перемены под руководством психолога, психотерапевта. Выяснить причину страха — тоже важный момент, и тоже компетенция специалистов, они же будут работать и с устранением симтома. Ваш ребёнок вцелом тревожный или стал таким недавно? Его страх может быть спровоцирован постоянным обсуждением темы ЕГЭ дома,  возможно Вы сами очень сильно боитесь, что его результаты будут плохими. Подумайте об этом. Вы можете влиять на своего ребенка собственным спокойствием.

Татьяна,

попробуйте рассказать ему какие варианты его ждут, когда он сдаст ЕГЭ и когда не сдаст.

И скажите ему, что Вы его будете любить при любом исходе экзамена.

Ведь так ?