Краснодарский край

Добрый день эксперты. Подскажите пожалуйста стоит ли заказывать правовую экспертизу через Сбербанк при покупке жилья на вторичке? А также подскажите кто должен ее оплачивать? Покупатель или продавец? - вопрос №3919758

Ответы

Buh

Здравствуйте, Владислав! По договоренности. Заинтересован прежде всего покупатель в правовой экспертизе. Продавец и так все знает. Можете заключить соглашение о ее проведении. Но стопроцентной гарантии это не даст. И скорее всего предусмотрят условия о рисках, что всего предусмотреть нельзя.
Для самоуспокоения можете, но услуга это недешевая. Вы с тем же успехом самостоятельно можете запросить всю информацию о квартире в общедоступных источниках или попросить продавца собрать интересующие вас сведения.
Если  у квартиры вдруг «всплывёт» дефект или недостаток, не отраженный в правовой экспертизе, то убытки со Сбербанка взыскать не получится, так как они прямо пишут: «Юридическая проверка является консультационной услугой и имеет рекомендательный характер. На основании данных и рекомендаций, предоставленных юристами, покупатель самостоятельно принимает решение по сделке».