Уменьшение алиментов - Архангельская область - вопрос №400930

Если у мужчины рождается второй ребенок, и вторая жена тоже подает на алименты, то доля алиментов на первого ребенка уменьшается автоматически или надо опять через суд это оформлять? И если через суд оформлять, то будет опять заседание и бывшую вызовут или для этого не проводится заседание суда, а решение выносит судья на основании заявления? И если проводится заседание, то можноли в нем не учавствовать? И могут ли отказать в уменьшении, какие для этого должны быть уважительные причины?

Ответы

Здравствуйте, Марина. Если мужчина уже уплачивает алименты по решению суда и другая женщина подает иск в суд на алименты, то мужчина в судебном заседании по иску второй женщины указывает суду на факт того, что им уже уплачиваются алименты по вступившему в законную силу решению суда и предъявляет имеющиеся документальные доказательства ( например, постановление о возбуждении исполнительного производства). Суд либо принимает к вниманию сей аргумент, либо нет, в любом случае — выносит решение о взыскании алиментов в пользу второй женщины. Далее… Если сумма алиментов, подлежащих взысканию с должника — лица, обязанного уплачивать алименты, по двум исполнительным документов в общей сумме превышает 50 процентов от дохода, то должник вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера уплаты алиментов. В судебном заседании любой участник имеет право не являться/ предварительно заявив в суд ходатайство ( написав заявление)  о рассмотрении дела без участия и выразив свое отношение к иску. Например, со стороны ответчика, " с исковыми требованиями такого — то к такому-то о взыскании того-то в таком-то размере согласен, прошу рассмотреть дело без моего участия. Решение прошу направить почтой по адресу). Автоматически ничего не уменьшается, поскольку решение суда — это конкретное указание приставу к его исполнению. Размер алиментов суд может и не уменьшить, если уменьшение алиментов будет являться причиной к ухудшению положения ребенка при таком решении суда, и суд не усмотрит обстоятельств, при которых интересы должника нарушаются в результате уплаты алиментов в уплаиваемом размере.

С уважением к Вам, Т.С.

Здравствуйте, Марина! Размер алиментов на первого ребенка уменьшается не автоматически, и даже не тем судом, который выносит решение (приказ) на взыскание алиментов в пользу второго ребенка. В соответствии с п.1 ст.119 СК РФ, уменьшение размера алиментов производится по иску лица, обязанного уплачивать алименты; иными словами, отец детей подает самостоятельное исковое заявление по установленным правилам подсудности (т.е. в суд по месту жительства ответчицы — матери первого ребенка). К исковому заявлению прилагаются: копии свидетельств о рождении обоих детей, копия решений (приказов) о взыскании алиментов на обоих детей, справка с места работы истца с указанием размера удерживаемых алиментов. Мать второго ребенка привлекается к участию в деле в качестве третьего лица, принимать или не принимать участие в рассмотрении дела — этот вопрос она вправе решать по своему усмотрению. Мать первого ребенка также вызывается в суд; в случае ее неявки без уважительных причин суд может вынести заочное решение.

С уважением, А.Д.Руслин.