Иркутская область

Последовательность действия правоохранительных органов при поступлении заявления - вопрос №4249187

Подскажите последовательность (законную) поступило заявление от потерпевшего, принял старший участковый уполномоченный, выписал постановление на смэ, через 5 дней выписал постановление о проведении дополнительной смэ, которая выявила среднюю тяжесть здоровью. Вопрос в следующем: имеет ли участковый такое полномочие направлять на дополнительное смэ потерпевшую? Как это должно происходить по закону?

Ответы

Здравствуйте - да может — в вашем случае теперь расследовать УД будет дознаватель согласно тяжести вреда здоровью — по хорошему потерпевшая должна была пройти СМЭ в день поступления заявлени и если суд мед эксперт выявил средней тяжести вред здоровью то УД должно было быть возбуждено в дежурные сутки — не понятно только одно — сейчас в уголовно-процессуальном кодексе  четко прописано что экспертиза (не исследование как это было раньше) может назначаться в рамках материала проверки — и также не понятно разве первоначальная экспертиза не выявила средней тяжести вреда здоровью? Или участковый назначал исследование (по совдепу) если это окажется так тогда он нарушил нормы УПК и вы можете обжаловать его действия