Республика Татарстан

у меня есть электросамокат на 250 ватт и скорость не превышает 25 км/ч могу ли я ездить на нем по тротуарам и дорогам, если у меня не прав - вопрос №4400026

Ответы

Buh

Здравствуйте, Руслан! Согласно п.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) «мопед» — двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

Т.к. у Вас 0,25 кВт, а не более, то это не мопед, а значит передвигаться на нем без в/у Вы можете. Терминологически Вы пешеход: согласно тому же пункта 1.2 ПДД РФ «пешеход» - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства. А это значит, что можете передвигаться и по тротуарам, но не по дорогам.