Добрый день, меня интересует такая тема: я постоянно чем-то занята. То съемка видео, монтаж, готовка, уборка. Когда есть свободное время - это меня не устраивает, поэтому в ближайшие дни пойду на - вопрос №4458296

курсы шитья. Я не могу просто расслабиться и смотреть фильм, мне вечно хочется что-то делать… С чем это может быть связано?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна! Да, это ест объяснение. Просто расслабиться и НЕ заниматься каким-либо делом — это отдых, но если ребёнок в детстве сталкивался с тем, что родители обесценивали отдых или говорили, что хватит сидеть без дела, то таким образом они закладывали у ребёнка установки на обесценивание отдыха. А сейчас, Вы выросли, но уже следуете тем установкам, которые уже сформировались внутри Вас.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна!

Это может быть связано с какими-нибудь убеждениями/установками. Что-то вроде «Расслабляться — плохо». Или «Расслабляются и смотрят фильмы только лентяи».

Также может быть связано с какими-нибудь тревогами/беспокойством. Что-то вроде «Если я расслаблюсь и сяду посмотреть фильм, то… ».

Все приведенные мной примеры — всего лишь примеры. Совершенно необязательно, что Ваши убеждения или тревоги совпадут с этими примерами. Все-таки люди разные, и убеждения могут значительно различаться. Это индивидуально.

Попробуйте ответить для самой себя: «Почему меня не устраивает наличие свободного времени? Чем это плохо? Что для меня значит появление свободного времени?» и в ответах будет информация о Ваших личных убеждениях на эту тему.
Здравствуйте! Иногда человек такой загруженностью пытается уйти от своих нерешённых проблем, от тревоги.
Здравствуйте, Анна!
А зачем вам то, с чем это может быть связано? Что будет, если вы поймёте эти связи? Как вы сами думаете, с чем может быть связано такое отношение к себе, к своему отдыху и к своему свободному времени? Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.
Здравствуйте Анна.
Такой продолжительный темп работы может привести к выгоранию.
Любая работа — энергозатратна, где же черпать силы, если не в отдыхе?
Можно воспринимать отдых как инвестицию в себя, саморазвитие. Чтение книг например.
Согласна с коллегой, возможно дело в неправильных установках на расслабление: лень — плохо, бесполезность — табу.
Я бы посоветовала спокойно отнестись к дискомфорту (если он будет возникать) когда Вы делаете небольшие перерывы, со временем установку возможно будет направить в нужное для Вас русло.

Здравствуйте, Анна. Для начала ответьте на вопрос, что вы чувствуете, когда ничего не делаете: страх, обиду, вину, грусть, одиночество, стыд, злость, разочарование, депрессию? Вы при этом в опасности, к вам несправедливы, вы несправедливы, вы чувствуете потерю, у вас нет близких отношений, вы какая-то неправильная, вам больно? Исходя из вашего ответа, продолжая задавать «правильные» вопросы можно будет выйти на причину вашего состояния и если оно вас не устраивает, сформировать новое, более комфортное для вас состояние.
Добрый день, Анна!
«Постоянно чем-то занята» — может быть, связано с вашей тревожностью (это самый распространенный вариант, из всех, что я встречала). То есть, нахождения в покое, без дела, вызывает некую внутреннюю тревогу, иногда безотчетную, иногда неосознанную и приводит к мыслям, что вы не контролируете ситуацию, не приносите пользу, не успешны и пр. Может даже начаться паника.
Отследите свои мысли: о чем вы думаете, когда появляется свободное время. Если нельзя расслабиться, то почему, что будет?
Более редкий вариант — ваша повышенная агрессивность и необходимость ее выражать с помощью деятельности) Потребность бесконечного АКТИВНОГО взаимодействия с миром, видимо, у вас тоже есть.
Не исключено, что работают две причины одновременно))

Обратите внимание на то, что в рамках коротких комментариев бывает трудно установить истину. Для более точного и полноценного анализа себя вам лучше обратиться за консультацией.
Удачи!
Здравствуйте, Анна.
Осваивание нового и умеренная занятость вполне приемлема.
Почему Вы не можете расслабиться? Чувствуете ли усталость, напряжённость, либо наоборот полны сил, чтобы действовать?
Ваше самочувствие определяет происходящее с Вами, либо Вы находитесь в стрессе, тревожны, либо полны энергии, чтобы эффективно выполнять разные задачи. Можно освоить приемы релаксации, чередовать активный отдых с пассивным.

Приветствую
Как правило это бегство внутреннего конфликта