Законны действия банка??? - Москва - вопрос №481429

Ситуация следующая:17 месяцев назад взяла автомобиль в кредит на 5 лет, первые три месяца выплачивала во время, затем была вынуждена сесть с ребёнком дома(дикретный отпуск до 3 лет)источника дохода не было, всё остальное время на протяжении 1 года и 4 месяцев платила кредит с задержкой, но при этом выплачивала сверху штрафные пени,27 ноября позвонила в банк узнать прошёл ли последнийплатёж и есть ли у меня просроченная задолженность, на что мне ответили, что моё дело в коллекторской конторе, позвонив туда выяснилось, что пока данные не поступили, позвонила на след день они требуют чтобы я оплатила всю сумму кредита 653 тысячи рублей в течение 3 дней, платить я не отказываюсь, но за 3 дня такую сумму собрать не могу, в банке со мной на контакт не идут, а коллекторы также не дают отсрочку платежа.У меня есть какие либо варианты решения данной проблемы????

Ответы

Ваша ситуация не редкость.

Самое плохое, что не очень понятно кому и сколько платить.

Попробуем разобраться. С одной стороны, передать права по договору займа без Вашего разрешения нельзя, но это условие может быть прописано в договоре займа.

Допустим, что такое условие в договре есть. Если коллектор требует от Вас полной уплаты долга — Вы можете расценивать это, как уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке. Условие о том, что банк может в одностороннем порядке расторгать договор, скорее всего прописано в договоре (по крайней мере, сколько договоров видел — везде было).

Если Вы прекратите платить, впрочем даже если не прекратите, коллектор подаст на Вас в суд. Коллектор предъявит в суд ТАКУЮ СУММУ, что Вы потеряете несколько лет жизни, когда её увидите. А тут уже нужно смотреть законно ли передали долг, когда договор расторгнут, правильная ли сумма задолженности. С этими вопросами обращайтесь к адвокату, когда дело будет в суде.

Какую-то сумму, в итоге, с Вас взыщут. Автомобиль, как я понимаю в залоге у банка, поэтому приставы взыскание в первую очередь произведут за счёт него (продадут с торгов). Оставшуюся сумму будут взыскивать с зарплаты (не более 50% зарплаты за месяц).

В принципе, в материальном плане Ваше положение не очень изменится, Вы будете постепенно выплачивать задолженость до полного её погашения, как до этого и платили, единственное, что нервотрёпки будет хоть отбавляй.