Депрессия - вопрос №489160

как избавиться от депрессии, неудач

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Светлана.

Человеку в депрессии свойственны плохое настроение, негативные мысли, отсутствие энергии и желаний, безучастность к происходящему (апатия). Каждый из этих симптомов мешает предпринимать самостоятельные шаги для лечения депрессии. Потому помощь психолога в лечении депрессии и в лечении апатии бывает нужной и важной. Чаще всего депрессия и апатия – следствия травмирующей жизненной истории, и лечение апатии  и депрессии включает в себя поиск источника и проживание кризиса.Мы часто думаем – я должен, я должен сделать это, я должен сделать и  это и то. Человек от рождения свободен. Пересмотрите  груз на плечах – если у вас есть ощущение тяжести на душе. Может быть, многое можно оставить и идти дальше налегке? Идите к большой цели маленькими шагами, самое трудное встать с дивана – говорят люди которые добились чего хотели, каждый день делать что-то, что ведет тебя к цели. Каждый день делать что-то только для себя, а не служить окружающим. Видеть хорошее вокруг себя, видеть себя в хорошем. Дайте шанс осуществиться своей мечте. Не бойтесь быть не  привычным, не знакомым, меняйте свои социальные роли, отбрасывайте эти роли (мамы, строгого начальника, послушного ребенка) хоть на время. Разрешите себе быть странной, разрешите себе удивлять и шокировать и других и себя. Смейтесь над собой и своими неудачами громче всех. Профилактика депрессии куда лучше, чем ее лечение. Впускайте новое – открывайте настеж окно своих чувств… Живите!!! Жизнь прекрасна и удивительна!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам нужно позитивно смотреть на мир. Знаю, это трудно и не сразу получиться. Но если у вас есть желание что-то изменить в жизни — вы сможете. Если нужно — пишите — попробуем режить эту проблему.