Краснодарский край

ст.306 УК Ложный донос - вопрос №493647

Меня вызывают в суд по встречной жалобе (ч.1 ст.116) одной из нападавших (20.12.12г. их 90 % осудят, так как у меня есть Акт СМО и свидетели). В случае победы по моей жалобе, прийдя на первое заседание по ее жалобе в качестве обвиняемой- могу ли я в качестве средства защиты подать на нее заявление по ст.306 УК РФ «Заведомо ложный донос»?Ведь ее встречное обвинение уже выглядит как явный защитный рычаг- что является злоупотреблением права на защиту. И еще: как правильно подать заявление по ст.306 УК Ложный донос??? Это иск, жалоба или заявление? Куда обращатся: к этому же мировому судье или в полицию? Но ведь она подала н меня жалобу сразу в мировой суд, минуя полиция. Как мне поступить?

Ответы

Буду краток, без дополнительных разъяснений.

ч. 1 ст. 116 УК РФ относится к категории преступлений, возбуждаемой и расследуемой (рассматривается) мировым судьёй. То есть она и могла написать заявление изначально в суд, это правильно.

По поводу ст. 306 УК РФ не спешите. Обращаться нужно будет в полицию, но если Вы хотите результативности, то дождитесь решения суда по её заявлению в отношении Вас. Если суд прекратит уголовное дело по основаниям, предусмотренным п. 1 или п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием события или состава преступления, Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о возбуждении в отношении неё уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ.

Если суд Вас признает виновной, то здесь и лоного доноса не будет.

Обратите внимание, что если суд прекратит уголовное дело в связи с примирением (ст. 25 УПК РФ) либо в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответсвенности, это будут не реабилитирующие основание, то есть факт совершения Вами преступления будет подтверждён, тогда Вы также не можете обращаться с заявлением о привлечении Вас к уголовной ответственности.