Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте не живу с отцом... - вопрос №547161

Здравствуйте.не живу с отцом дочери уже 12 лет, жили гражданским браком.могу ли я подать на алименты и что для этого нужно, дочери уже 14 лет.

Ответы

Здравствуйте. Да можете. В соответствии со ст 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Для этого вам необходимо подать исковое заявление в мировой суд по вашему месту жительства о взыскании алиментов. К заявлению приложите копию свидетельства о рождении ребенка ( если в качестве отца записан ваш бывший гражданский супруг).

В дополнение к ответу коллеги. Если биологический отец не вписан в свидетельство о рождении ребенка, надо заявлять в районный суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.